Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повлияет ли победа Трампа на курсы валют в белорусских обменниках

Повлияет ли победа Трампа на курсы валют в белорусских обменниках

В Беларуси торги отреагировали ростом и доллара, и евро.

Победа республиканца Дональда Трампа на выборах в США вызвала мгновенную реакцию рынков: курсы акций упали, доллар подешевел ко многим мировым валютам, подешевела также и нефть. В Беларуси же, наоборот, торги отреагировали ростом и доллара, и евро.

Tut.by узнал, как победа Трампа повлияет курсы валют в наших обменниках.

— Все самое интересно, что могло произойти, уже произошло ночью. Доллар резко упал ко всем валютам: евро, фунт, йена и другие. Евро, например, подорожал на 3 цента. Но сейчас уже начался сильный откат назад — доллар возвращается на прежние позиции, — говорит старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

Главная причина столь резкого падения доллара — неожиданное лидерство Трампа при подсчете голосов, ведь социологи пророчили победу Клинтон.

— Опросы и рынки ожидали победу Клинтон, поэтому возникла такая нервная краткосрочная реакция. На долгосрочную судьбу доллара победа Трампа никак не повлияет. Все-таки сила доллара фундаментально определяется монетарной политикой Федеральной резервной системы США. И эта политика, как правило, не меняется в зависимости от того, сменилась ли фамилия президента или какая партия пришла к власти.

Торги на Белорусской валютно-фондовой бирже начались уже сегодня утром и ночную «нервную реакцию» не застали. Больше того, к окончанию торгов доллар подорожал на 0,0021 рубля (до 1,9083 рубля), евро подскочил сразу на 0,0268 (до 2,1332 рубля), зато российский рубль снизился на 0,0089 (до 2,982 рубля за 100 российских рублей).

— Это связано с тем, что ночью цены на нефть достаточно сильно обвалились, — объясняет аналитик. — Нефть марки Brent в полночь стоила 46,7 доллара за баррель, а к 6 утра цены опустились до 44,9. Это, к слову, уровень начала августа. Но затем нефть стала достаточно резво восстанавливаться. Сейчас торгуется за 46 «зеленых». Из-за падения нефти, очевидно, российский рубль снизился. По мере того как цены на нефть восстанавливаются, российский рубль укрепляется.

При этом российский рубль, как и белорусский, значительный упал в отношении евро — а все потому что последний укрепился по отношению к доллару во время подсчета голосов. Но, уверен Вадим Иосуб, трендом это не станет. И прогнозы 2,24 рубля за доллар и 2,35 — за евро к концу 2017 года пока остаются реальными.

— Что важно, что ни в какой тренд эти результаты выборов не выльются. Несмотря на то, что избирательная кампания в США была скандальной, если разобраться, экономическая политика республиканцев и демократов несильно разнятся — не стоит ждать разворота на 180 градусов. С точки зрения долгосрочных трендов, ни для доллара, ни для рынков сырья, в том числе и нефти, ничего не изменилось. Сейчас мы имеем дело с истерической реакцией, которая уже по сути нивелируется, — объясняет Вадим Иосуб. — В конце года произойдет заседание ФРС. Его результаты и повлияют на судьбу курсов валют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]