Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на нефть стали расти после обвала на фоне победы Трампа

Цены на нефть стали расти после обвала на фоне победы Трампа

Отчасти такая динамика может быть связана со снижением курса доллара к евро.

Цены на нефть, падавшие в начале торгов в среду на 3% на новости о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США, изменили динамику и вернулись к росту.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 21:25 по минскому времени подорожали на до 46,63 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени повысились до 45,25 доллара за баррель, передает segodnya.ua.

Ранее в ходе сессии Brent падала до 44,4 доллара за баррель, WTI – до 43,07 доллара за баррель.

Как сообщалось, Дональд Трамп выиграл выборы в 29 штатах и заручился голосами 288 выборщиков при минимально необходимых 270 голосах. Ранее шансы на победу его соперницы Хиллари Клинтон оценивались в 80%.

Поначалу нефть резко негативно отреагировала на неожиданную новость, но затем тенденция изменилась.

Отчасти это может быть связано со снижением курса доллара к евро – американская валюта подешевела на 0,6%, до 1,1095 доллара за евро. Слабый доллар повышает привлекательность сырьевых товаров в качестве объекта для инвестиций.

При этом есть вероятность, что доллар продолжит снижаться, поскольку после избрания Трампа вероятность повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре снизилась до менее 50% с 80% накануне.

Кроме того, в среду иранское новостное агентство Shana написало, что министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане выразил оптимизм в отношении соглашения об ограничении добычи нефти на заседании ОПЕК в конце ноября.

По оценкам аналитиков PIRA Energy, если соглашение будет достигнуто, цена нефть может вырасти до $60 за баррель к третьему кварталу 2017 года.

Американский институт нефти (API), собирающий данные на добровольной основе, ранее сообщил о росте запасов нефти на 4,4 млн баррелей на прошлой неделе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]