Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программу «Время» на ОРТ с критикой Лукашенко увидела вся Беларусь (Видео)

17.07.2010 политика
Программу «Время» на ОРТ с критикой Лукашенко увидела вся Беларусь (Видео)

16 июля в Беларуси показали сюжет ОРТ о пресс-конференции лидеров оппозиции, требующих международного расследования политических похищений.

Напомним, что в Беларуси вместо Первого российского телеканала (ОРТ) вещает канал ОНТ, который, как правило, вырезает все сюжеты, критикующие Александра Лукашенко. На этот раз цензура не сработала.

Как передал телеканал ОРТ, белорусская оппозиция потребовала возбудить уголовное дело в связи с выходом на телеэкраны фильма, где речь идёт о возможной причастности руководства страны к громким исчезновениям людей.

По мнению белорусских оппозиционеров, Генеральная прокуратура Беларуси должна хоть как-то отреагировать на показанный телеканалом НТВ документальный фильм «Крёстный батька». Пока же никакой правовой оценки: причастен ли Александр Лукашенко к похищениям и убийствам политиков и журналистов прокуратура не дает.

Странное поведение белорусских правоохранительных органов, никак не отреагировавших на сенсационные разоблачения в фильме, по мнению белорусских демократов, связаны как раз с тем, что 11 лет назад все эти люди исчезли по приказу Лукашенко.

Анатолий Лебедько, лидер Объединенной гражданской партии Беларуси: «В нормальной цивилизованной стране прокуратура должна была возбудить уголовное дело по факту самого фильма. Мы намерены обратиться в европейский парламент на предмет проведения специальных парламентских слушаний о преступлениях, которые были совершены в Беларуси».

Действительно, никакой официальной реакции на разоблачительный фильм в Беларуси не последовало. Правда, весьма неожиданно адвокатом Александра Лукашенко выступил Михаил Саакашвили. Тот самый Саакашвили, который еще недавно критиковал белорусского правителя за диктатуру и даже посылал в Минск спецгруппу. О ее разоблачении белорусские спецслужбы доложили накануне выборов 2006 года, обвинив «людей Саакашвили» в подготовке в Беларуси революции по сценарию тбилисской революции роз.

Михаил Саакашвили: «Ну, во-первых, хочу сказать, что у Грузии огромные симпатии в белорусскому народу. И, действительно, если есть европеизированная нация, то это Беларусь, конечно. И вдруг обнаружили, что в 90-х годах людоеды развелись в Минске. То, конечно, - это печально. И это определенный привкус имеет. Очень трудно объяснить, почему вдруг вспомнили, что в 90-х годах были проблемы».

Проблемы, о которых с улыбкой говорит Саакашвили, это пропавшие без вести несколько десятков политических противников Лукашенко: вице-спикер белорусского Верховного Совета Виктор Гончар, бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, наш коллега, телеоператор и бывший личный оператор Лукашенко Дмитрий Завадский, а также общественный деятель Анатолий Красовский.

13-минутное «Актуальное интервью» Саакашвили, именно так называлась передача государственного белорусского телевидения, было показано накануне. Большая часть разговора, исключая первый вопрос о том, «чем гордится Саакашвили», и последний «о вкусных хачапури», речь шла вовсе не о Беларуси и Грузии, а о российско-белорусских отношениях.

Выступление адвоката Лукашенко Саакашвили российские политики не оценили. Отреагировав на него предельно жестко.

Борис Грызлов: «Что касается президента Грузии Саакашвили, то я думаю, всем понятно, что нам с ним лично говорить не о чем, и любая тематика, связанная с улучшением отношений между Россией и Грузией, возможна только при смене президента. А то, что ему предоставили право выступить по телевидению Беларуси, я расцениваю как недружественный шаг по отношению к России».

Владимир Жириновский: «Это два человека, которые, конечно, нанесли максимальный вред на постсоветском пространстве. Оба незаконно находятся у власти путем давления, шантажа, подавления силового оппозиции. И в Грузии трупы, и в Беларуси трупы. И в Грузии закрывают газеты, телевидение, и в Беларуси. То есть два диктатора: один на Кавказе, другой здесь, на границе с Польшей. И они рыбак рыбака видит издалека. Лукашенко понимает, что ему конец. Но Бакиев к нему прибежал, сейчас в Турцию убежал. А Лукашенко куда поедет? Только в Тбилиси. Его негде не примут. Поэтому они и встречаются сейчас. И Саакашвили понимает, что ему придется бежать. Вот так они друг друга поддерживают, чтобы в будущем иметь возможность отхода».

Сам Александр Лукашенко демонстративно о фактах, показанных в фильме, прилюдно не говорит. Но сегодня в Гомельской области, куда он по сообщениям Белорусского информационного агентства, поехал знакомиться с технологией плющения зерна, он рассказал фантастические вещи.

Александр Лукашенко: «Они кричат, что не будут транспортировать газ и нефть по нашим трубопроводным системам, то господь с ними. Придет нефть другая в эти трубы, придет газ другой и пойдет в Европу. Какие проблемы?!»

Проблема в том, что, похоже, Лукашенко забыл, что труба принадлежит по соглашению Газпрому и идет она из России, так что повернуть ее в другую сторону просто невозможно.

Заигрывать с Саакашвили, равно, как лепить из России в глазах своих граждан образ врага, по мнению международных политологов, Лукашенко начал неспроста. Через год в Беларуси выборы. И Лукашенко старается сделать все возможное, чтобы остаться у власти.

Давид Креймер, главный эксперт по странам восточной Европы аналитического центра имени Джоржа Маршала: «Его приоритет - это остаться у власти., контролировать все. Он постоянно жонглирует своими тактиками, чтобы остаться у власти, удерживать контроль в своих руках, в правительстве, в стране. Один день он дружит с Россией, другой не дружит. Также он ведет себя с Западом. Вместо того, чтобы сказать представителям Евросоюза, что он готов сотрудничать с ним, он сказал, что не будет плясать под их дудку. Он, безусловно, умен, но диктаторская жилка и желание остаться у власти, затмевает весь здравый смысл».

Александр Рар: «У него очень сложная ситуация, потому что, естественно, на Западе его считают кто-то авторитарным лидером, кто-то диктатором. Ему нужно будет пройти через год очень сложные президентские выборы через год и если у него опять не будет альтернативных кандидатов, под цензурой СМИ, и оппозицию будет не допускать к ТВ, то, я думаю, он опять закроет себе все возможности работать с Западом, Европейским Союзом».

Впрочем, последние указы Лукашенко говорят об обратном. Цензура в Беларуси становится только жестче. С 1 июля Интернет в этой стране под жестким контролем государства. Отныне законно можно блокировать доступ к информационным ресурсам, которые власти посчитают экстремистскими.

И 1 же июля принят новый закон Беларуси «О психологической помощи». По одной из статей этого закона, врачам вменяется в обязанность нарушать клятву Гиппократа. Белорусские психологи отныне обязаны сообщать в правоохранительные органы информацию, составляющую профессиональную тайну, если она содержит сведения о готовящемся преступлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]