Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долг Беларуси перед «Газпромом» вырос до $340 миллионов

Долг Беларуси перед «Газпромом» вырос до $340 миллионов

Только за два месяца — август и сентябрь — сумма задолженности перед РФ увеличилась на $60 миллионов.

В начале октября правительства Беларуси и России сошлись на том, что наша страна должна выплатить "Газпрому" долг за газ — $281 млн. Эта сумма образовалась из-за того, что с января по июль Беларусь рассчитывалась с российским концерном не по цене, прописанной в контракте: $132 за тысячу кубометров — а по ценам, которые считала справедливыми: около $80 за тысячу "кубов".

При этом было договорено, что далее Беларусь будет платить за газ по контрактной цене. Сегодня это подтвердил министр энергетики России Александр Новак. "Могу точно сказать, и это уже говорили наши белорусские коллеги, что мы будем продолжать сотрудничать по поставкам газа в параметрах, ранее согласованных формулой определения стоимости", — в ответ на запрос "Еврорадио" приводит слова Новака пресс-служба ведомства.

Белорусское правительство должно было погасить заем до 20 октября. Но мало того что не сделало этого, так еще и продолжает платить за газ по заниженным ценам, которые считает справедливыми! Это следует из меморандума еврооблигаций "Газпрома". "В период с января по сентябрь 2016 года задолженность белорусских потребителей за поставки газа составила $340 млн", — цитирует документ агентство "Интерфакс".

Таким образом, за два месяца — август и сентябрь — задолженность белорусов за газ выросла на $60 млн. Это примерно соответствует прежней динамике займа. В мае Новак говорил о $125 млн долга, а в конце сентября — о $281 млн.

Напомним, в 2016 году между Беларусью и Россией разгорелся нефтегазовый конфликт. В связи с мировым падением цен на энергоносители Минск считает справедливой цену на поставляемый в Беларусь российский газ в размере 73 долларов за 1000 кубометров (сейчас цена для Беларуси составляет 132 доллара за 1000 кубометров). В России заявили, что о скидках на газ для Беларуси «речи не идет». С газовым вопросом, а также задолженностью в размере 300 млн долларов увязали и сокращение поставок нефти в Беларусь.

10 октября Минск и Москва заявили о достигнутых договоренностях с Россией в сфере поставок энергоносителей. Беларусь отменила повышение тарифов на транзит российской нефти, а Россия пообещала увеличить объем поставок нефти, как только Беларусь погасит долги.

В конце октября премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что Беларусь продолжит платить за газ 132 доллара за 1000 кубометров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]