Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«За границу не ездим, все тратим на еду и одежду»

10.11.2016 общество

Как живут белорусы со средней зарплатой.

Белорусы, согласно Белстату, в среднем зарабатывают 733 рубля . Это почти 377 долларов. Но после уплаты налогов и страховых взносов на руках остается еще меньшая сумма.

Tut.by рассказали свои истории те, кто живет на ту самую среднюю зарплату.

фото: tut.by

ИП: от поездки в Египет отказались, потому что придется несколько месяцев работать только на отдых

22-летняя Екатерина Туманова по образованию юрист, но по специальности она проработала два года.

— Работала в суде Центрального района Минска, получала 350 рублей. Приходилось во многом себя ущемлять, на эти деньги нереально было выжить. Начала заниматься на дому маникюром, прошла курсы и устроилась в салон красоты, — рассказывает девушка.

С июня Екатерина работает индивидуальным предпринимателем. Девушка ушла из салона красоты и открыла вместе со своим молодым человеком свой маникюрный кабинет Florida в одном из столичных бизнес-центров.

— Когда работала в салоне наемным работником, получала намного больше. Начинала с 400 рублей, но со временем становилось больше клиентов, помогало сарафанное радио, соответственно, росла и зарплата, — признается начинающая бизнесвумен. — В последнее время получка доходила до 1700 рублей. При этом в салоне я работала столько же, как и сейчас, — каждый день с 10 до 21 часа. В деньгах потеряла, но сейчас не приходится под кого-то подстраиваться, никто не стоит над душой.

Екатерина рассказывает, что именно неплохая зарплата в салоне позволила собрать деньги на открытие маникюрного кабинета.

— С майской зарплаты отложила деньги на покупку мебели в офис, ремонт помещения, рекламу и изготовление визиток. В маникюрный кабинет вложили около 1,5 тысячи долларов. К тому же в мае я еще заплатила за аренду квартиры, потому что молодой человек болел месяц, он получил небольшую зарплату, — уточняет девушка.

В сентябре после уплаты налогов, оплаты коммунальных платежей и аренды на руках у Екатерины осталось около 700 рублей — та самая средняя зарплата. Ее 28-летний парень работает администратором на автомойке, тоже получает примерно столько же. Но откладывать деньги у пары сейчас не получается, признается Екатерина.

— В общем, если пара без детей получает около 1400 рублей, то реально жить, даже снимая жилье. Хватает денег, чтобы одеться и покушать. Откладывать не удается, тратим деньги на еду и одежду, и никто не говорит о развлечениях. Мы никогда не ездили отдыхать за границу. Нашла тур в Египет на январь за 260 долларов на человека. Но отказались, потому что придется несколько месяцев работать только на отдых, — поясняет владелица маникюрного кабинета.

Аренда однокомнатной квартиры обходится в 400 рублей. За коммунальные услуги, домашний телефон, интернет платят около 70 рублей. На разговоры по мобильному телефону у Екатерины в среднем уходит 26 рублей.

Но основная статья расходов у молодой пары — траты на питание. К примеру, в сентябре они оставили в продуктовых магазинах около 800 рублей.

— Мы покупали много витаминов, прилично потратили на торты на дни рождения. Но сказать, что мы много кушаем или покупаем что-то сверхъестественное из еды, так вроде бы и нет. Но не экономим на продуктах. По-моему, это последнее, на чем можно экономить, — убеждена Екатерина. — Набор покупок у нас стандартный: свинина, говядина, курица, каши, макароны, яйца, молоко, хлеб. Мой молодой человек — «макаронник» дикий, а мне бы картошку каждый день. Часто покупаем и вкусняшки — торты, колбасу, фрукты.

Овощи молодая пара не покупает, помогают родители, которые живут в деревнях. Одежду по максимуму стараются заказывать в зарубежных интернет-магазинах.

— К примеру, платье нашла на AliExpress за 5 долларов. У нас за такие деньги не купить. После введения лимитов на посылки делаем заказы на родственников, — рассказывает девушка.

Из других расходов — траты на собаку и на содержание автомобиля.

Екатерина рассчитывает, что ее заработки вырастут. Она планирует перейти из ИП в ЧУП, открыть салон, нанять на работу парикмахера и косметолога.

Оператор технологических установок: пробовал экономить на продуктах, но не получилось

20-летний житель Новополоцка Иван (имя изменено по просьбе героя. — Прим.) работает оператором технологических установок на «Нафтане».

— Сейчас получаю 700−800 рублей. Но еще в конце прошлого года выходило чуть больше, — рассказывает специалист.

Иван вместе со своей девушкой снимает однокомнатную квартиру за 150 рублей.

— Это достаточно дешевый вариант. На коммунальные платежи уходит около 40 рублей, на интернет — 23 рубля, на телефоны — 20 рублей.

Молодая пара тратит на питание 100−130 рублей в месяц.

— На еде не экономим, и так экология никакая. На месяц берем 3−4 килограмма свинины, 2 килограмма курицы, каши, макароны, чечевицу. Покупаем фрукты, витамины. Овощами обеспечивают родственники. Обеды мне готовит девушка. Беру с собой мясо, котлеты с кашей или макаронами, — говорит парень.

Иван рассказывает, что пробовал экономить на продуктах, но не получилось.

Сейчас он учится в ПГУ на платном отделении, учеба обходится почти в 700 рублей в год. Дополнительно парень занимается с репетитором по химии, на это уходит 100 рублей в месяц. Из других обязательных статей расходов — абонемент в тренажерный зал за 50 рублей.

— В городе сходить некуда, всего пару клубов и кинотеатр, заниматься нечем. Если только ездить развлекаться в Витебск или Минск. Поэтому я занимаюсь спортом.

Съездить на отдых за границу у Ивана не получается, потому что «это очень накладно и сложно отпуск заранее планировать, зато Беларусь всю объездил, в прошлом году в Питере пару раз был».

Сейчас молодой человек больше озадачен покупкой автомобиля, на который «надо либо брать кредит, либо копить». Но откладывать деньги у 20-летнего жителя Новополоцка не всегда получается.

— 4 ноября получил зарплату, сейчас на руках у меня осталось 120 рублей, а аванс будет 25-го числа. Хотел отложить хотя бы 50 долларов, но не получится в этом месяце, — уточняет Иван. — Когда у меня не было девушки, получалось больше откладывать, иногда даже по 300 рублей в месяц. Но я тогда квартиру не снимал, жил с родителями. И на бытовые принадлежности меньше денег уходило, чем сейчас.

фото: tut.by

Иван говорит, что оптимальная зарплата для него — 1000 рублей.

— Новополоцк дорогой город. К примеру, у нас такси не дешевле, чем в Минске, поэтому и зарплаты должны быть примерно на таком же уровне, как в столице, — резюмирует он.

Машинист паровых турбин: живу с родителями, за квартиру не плачу, продукты почти не покупаю

Александр Попов третий год работает машинистом паровых турбин в Минских тепловых сетях, заочно получает высшее образование. У 22-летнего минчанина получается откладывать со своей зарплаты около 100 долларов в месяц.

— Зарплату в районе средней по стране стал получать год назад, до этого чуть меньше выходило. Удается откладывать, пусть и не сильно много, за счет того, что живу с родителями, — уточняет Александр. — Коммунальные платежи тоже оплачивают мама с папой, за трехкомнатную квартиру получается около 100 рублей в месяц. Я практически не трачу деньги на еду, питаюсь за счет родителей.

Обедает Александр в столовой на работе за 3 рубля или берет ссобойку.

Из развлечений минчанин позволяет себе походы в пиццерию, где оставляет в среднем 20 рублей, и кинотеатры.

— Еще я два года увлекаюсь на любительском уровне велоспортом. Это одна из основных статей расходов. В месяц уходит около 150 долларов, если выезжаю за границу. В таком случае нужно тратиться на билеты и оплату стартового взноса.

Часть зарплаты уходит на мелкий ремонт и заправку родительского автомобиля, которым пользуется Александр.

— Я не сказал бы, что слишком тяжело жить на такую зарплату, как у меня. Если не снимать жилье, то этого хватает, чтобы обеспечивать себя всем необходимым. Хватает, чтобы отдохнуть и отложить. Но если бы жил отдельно от родителей, то деньги, которые откладываю, уходили бы на аренду и питание, — рассуждает Александр.

Инженер: трачу 400 рублей, а за остальное покупаю валюту

29-летний инженер Игорь (имя героя изменено по его просьбе. — Прим.) живет в Гродно, работает в государственной транспортной компании. Мужчина получает 650−700 рублей.

— Я живу на 400 рублей, а на остальные деньги покупаю валюту и откладываю на будущую квартиру, — говорит Игорь, который еще не обзавелся семьей, живет в общежитии. — Расход на жилье очень мизерный — 15−25 рублей. На мобильные разговоры уходит 15 рублей, на интернет — 20 рублей. Около 50 рублей трачу на заправку автомобиля, еще 40 рублей — на бытовые принадлежности.

Больше всего Игорь тратит на питание.

— За две недели я расходую на продукты в среднем 100 рублей. Покупаю курицу, фарш, колбасу, замороженные овощи, хлеб, молоко, две пятилитровые бутылки питьевой воды, 3 литра сока или газировки и столько же пива на выходные. Раз в месяц оптом закупаю крупы, макароны, подсолнечное масло. Свежими овощами снабжают родители с дачи.

На завтрак Игорь обычно обходится чаем с бутербродами из колбасы и сыра. На обед берет ссобойку, обычно это суп из овощей с мясом либо фрикадельками. А на ужин готовит каши с запеченной курицей и овощами.

Игорь вспоминает, что еще год назад «тратил всю зарплату, денег не хватало, но потом пересмотрел расходы».

— Отказался от обедов в кафе, которые отнимали у меня 6 рублей в день. Купил мультиварку и начал готовить дома ссобойки. Я перестал ходить в бары и клубы, где «спускал» за вечер от 30 рублей. Иногда ничего не оставалось ни в кармане, ни на карточке. И, наконец, я стал по возможности рассчитываться карточкой, так проще отследить расходы. Я проанализировал выписку из банка, посмотрел, куда трачу деньги. Оказалось, что около 70% зарплаты оставлял в магазине. Пришлось серьезно урезать расходы на алкоголь, деликатесы и другие вкусняшки.

Инженер убежден, что сэкономить можно и на многих других расходах. К примеру, на автомобиле.

— Отдавал свою машину на покраску и катался неделю на общественном транспорте. Живу недалеко от работы. Бензина тратится туда-обратно 1−1,5 литра в день (1,5 рубля в день), а на талоны — 0,9 рубля в день. В общем, главное — это правильно расставить цели и снизить затраты на ненужные покупки, — резюмирует мужчина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]