Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебские идеологи против Святого Валентина

11.11.2016 общество
Витебские идеологи против Святого Валентина

Свою антипатию ко Дню Влюбленных чиновники объясняют путано.

В редакцию издания «Наша Нива» попала копия документа за подписью Дмитрия Хомы — начальника управления образования Витебского облисполкома.

Документ «О праздниках» адресован руководителям учреждений образования — он запрещает празднование Хэллоуина и Дня Влюбленных в школах. Чиновник облисполкома выражает «озабоченность укоренением в сознании учащихся деструктивных основ современной массовой культуры».

«Являясь продуктом современной массовой культуры Запада, эти так называемые «праздники»… не относятся ни к религиозным праздникам какой-либо из конфессий, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, ни к светским праздникам нашего государства…носят деструктивный характер, подрывают устои морали, семьи и национальных традиций белорусского народа», — говорится в письме.

Современная молодежь, утверждает отдел образования Витебского облисполкома, имея в виду Хэллоуин, «раскрепощает животные инстинкты». Помогают ей в этом, как утверждается, «виды «темных» удовольствий» в ночных клубах: алкоголь, табак и наркотики.

Если Хэллоуин критикуют и церковные иерархи, и политики-консерваторы, то День Влюбленных ранее под критику не попадал. Правда, католические священники призывали не коммерциализировать его, а Русская православная церковь в пику ему пытается привить культ святых Петра и Февронии, но в Беларуси он мало распространен.

Свою антипатию ко Дню Влюбленных чиновники объясняют путано.

«Данный «праздник» отмечается уже столь широко, что большинство учреждений образования фактически оказались вовлеченными в гигантскую массовую индустрию информационно-идеологического и экономического характера (покупка учащимися открыток)», — так объясняется в приказе.

Чиновники зацепились за то, что День святого Валентина зародился в Древнем Риме в период его «нравственного и политической разложения и упадка». Исходя из перечисленных доводов, учреждениям образования настоятельно рекомендуют воздержаться от того, чтобы отмечать эти дни, и исключить их из планов воспитательной работы.

Неужели День Влюбленных настолько большая проблема для системы образования, чтобы рассылать специальные приказы?

Журналисты спросили об этом самого Дмитрия Хому, но тот был занят и поручил ответить на вопросы своему заместителю — Валерию Кунашко, начальнику отдела воспитательной работы Управления образования Витебского облисполкома.

— Вы на «мове» разговариваете, судя по всему, христианин, ну зачем вам эти праздники чужие? — сходу ответил вопросом на вопрос Кунашко. — Это не наши, не национальные праздники, тем более у вас, белорусскоязычных… Вы должны наоборот — поддерживать…

— Этого праздника [Хэллоуина] не было никогда, не отмечалось. В последнее время его внесли в молодежную среду — в ночных клубах… Я думаю что и следствие, которое ведется по этому случаю с бензопилой в торговом центре в Минске… Он хотел и в МИТСО пронести, и так далее… Понимаете, вера в злых духов, которую все они пропагандируют, это вредно для молодых психически не закаленных молодых людей. Для них это не есть хорошо, — продолжил Валерий Кунашко.

— Чиновники надеются победить глобализацию своими указами?

— Пусть отмечают наши колядки, сороки. И вам, белорусскоязычному, и газете, как никому надо пропагандировать наши национальные праздники. А не чуждые нам, привнесенные извне, — сказал Валерий Кунашко. — Я окончил истфак БГУ, приехал и первый раз услышал, что такое День Святого Валентина — целая индустрия, открыточки эти надо покупать…

Закончил чиновник фразой о том что «все белорусскоязычные должны подписаться под этим письмом», поскольку «даже на коллегии Минобразования говорилось, что это абсолютно чуждые нам праздники».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]