Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коллективу художественного творчества театра белорусской драматургии присвоено звание заслуженного

17.07.2010 культура
Коллективу художественного творчества театра белорусской драматургии присвоено звание заслуженного 17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профессиональному коллективу художественного творчества Республиканского театра белорусской драматургии присвоено звание заслуженного, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры.

Коллектив удостоен почетного звания за большие достижения в области театрального искусства и значительный вклад в развитие национальной культуры.

Театр белорусской драматургии создан в 1990 году, его главная цель - оказывать практическую помощь начинающим драматургам страны постичь законы сцены. Он является одним из немногих заведений такого рода вместе с театром "Ройал-Корт" в Лондоне и Школой современной пьесы в Москве.

Первым руководителем театра стал заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии Беларуси Валерий Мазынский, а с 2000 года его возглавил заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии Беларуси профессор Валерий Анисенко.

Театр, оправдывая свое предназначение, ведет индивидуальную работу с драматургами, репетиции, актерско-сценические читки пьес по ролям, семинары с привлечением режиссеров и других специалистов театра, содействует профессиональному становлению молодых драматургов. Эту школу уже прошли более трех десятков молодых авторов.

Сегодня театр белорусской драматургии хорошо известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Он является обладателем многочисленных Гран-при и престижных наград междугородных и республиканских фестивалей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]