Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ рассказала о причинах разворота самолета «Белавиа»

11.11.2016 украина

Служба безопасности Украины заявила, что развернула рейс из-за пассажира, который является пророссийским провокатором.

Об этом сообщил начальник Департамента защиты национальной государственности спецслужбы Анатолий Дублик, передает «Интерфакс-Украина».

В СБУ заявляют, что фигурирующий в инциденте с возвращением самолета авиакомпании «Белавиа» в аэропорт «Жуляны» гражданин Армении Армен Мартиросян «является лицом, напрямую контактирующим с участвующими в акциях протеста в рамках реализации разработанного в России плана дестабилизации обстановки в Украине украинскими общественными организациями».

Представитель СБУ заявил, что об этом стало известно из электронных писем советника президента России Владислава Суркова, доступ к которым получили украинские спецслужбы.

«А контакт с политическими движениями в нашей стране, а также отдельными общественными организациями, участвующими в акциях протеста, как правило вслепую, либо за материальное вознаграждение — гражданин Армении Мартиросян», — сообщил Анатолий Дублик.

«При этом враг рассчитывает и на эффективность использования вслепую активности ряда общественных и политических движений», — отметил он.

Напомним, самолет «Боинг 737−800» авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс Киев — Минск 21 октября 2016 года, был возвращен в аэропорт «Жуляны» по требованию Службы безопасности Украины. Экипажу было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители.

После посадки правоохранительные органы Украины сняли с рейса пассажира, гражданина Армении Армена Мартиросяна. По его словам, после того как самолет вернулся в Киев, его вывели из салона и проверили вещи, якобы искали накопитель информации, но не нашли. В Минск Мартиросян вылетел следующим рейсом. Он также подал в суд на СБУ.

Авиационные власти Украины уже согласились компенсировать расходы «Белавиа», а 10 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с возвратом самолета и «наказал виновных».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]