Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский: Важно, чтобы давление на белорусских властей и со стороны оппозиции, и со стороны ЕС совпадало

11.11.2016 общество
Рымашевский: Важно, чтобы давление на белорусских властей и со стороны оппозиции, и со стороны ЕС совпадало

У нас есть шанс заставить власти провести свободные выборы.

Местные выборы, которые пройдут в Беларуси через год, — уникальный шанс уговорить или заставить власти провести свободную избирательную кампанию, заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталий Рымашевский на консультациях представителей белорусских оппозиционных организаций и депутатов литовского сейма 11 ноября в Вильнюсе.

По словам Рымашевского, ситуация в Беларуси "настолько плоха в экономическом плане, что власти в поиске денег вынуждены идти на уступки". Одной из таких уступок политик считает то, что в «палатку» попали Канопацкая и Анисим. "Но несмотря на это мы можем утверждать, что они были не избраны в ходе свободных выборов, а назначены в парламент властями", — считает Рымашевский.

По его мнению, Беларуси нужны две главные вещи — независимый парламент и независимые суды. "Реформа судов — это и защита в том числе ваших инвестиций", — добавил политик, передает БелаПАН.

Как отметил Рымашевский, демократические силы Беларуси готовы сотрудничать "для осуществления конкретных политических и экономических реформ".

"Важно, чтобы давление на белорусских властей и со стороны оппозиции, и со стороны Евросоюза в этих вопросах совпадало", — подчеркнул сопредседатель оргкомитета БХД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]