Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдоган привез с собой в Минск роту автоматчиков и два броневика

11.11.2016 общество

Но это не спасло его от атаки соотечественников: все хотели сделать с турецким президентом селфи.

В пятницу утром борт президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приземлился в минском аэропорту. После встречи во Дворце Независимости с Лукашенко они поехали на церемонию открытия минской мечети. Напомним, на завершение ее строительства турки выделили 7 миллионов долларов.

Фото: belta.by

Начало церемонии затягивалось - ждали обоих президентов. К этому моменту собралось несколько сотен гостей, среди них мэр Минска Шорец, министр культуры Светлов, министр информации Ананич, митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, а также огромное количество старейшин из различных мусульманских регионов. Гостей разместили в шатрах, которые стояли возле мечети. Все изрядно подмерзли. Наконец к мечети приехал кортеж, Эрдоган с супругой и Лукашенко в сопровождении главного муфтия Беларуси заняли центральные места на трибуне - началась официальная церемония.

Фото: belta.by

Оба президента выступили с кратким вступительным словом. После этого ведущий церемонии объявил о том, что лидеры обеих стран сейчас поднимутся в мечеть, где перережут ленточку и послушают краткую экскурсию, пишет kp.by.

- Остальные гости смогут пройти в мечеть чуть позже, - объявил ведущий. Но не тут-то было! Вслед за президентами в мечеть устремились не только сопровождающие лица, но и все остальные гости. Даже белорусская охрана не смогла сдержать такой натиск.

- Начался турецкий бахалай-махалай, - пошутил кто-то из присутствующих. После краткой экскурсии Лукашенко уехал - так предполагала программа, а Эрдоган остался на пятничный намаз. Среди сотни верующих он сел на пол в первом ряду - началась молитва.

Фото: kp.by

Фото и видео съемку категорически запретили. В зале также находились 6 - 7 турецких охранников, которые изредка подходили к тем, кто пытался снять молитвенный зал на телефон. По правилам вход в это помещение в обуви запрещен - ее оставляют снаружи. Охранники - не исключение: в строгих костюмах и с наушником рации за ухом, но в носках. К слову, некоторые охранники не только наблюдали за порядком в мечети, но и сами молились, садясь на пол и наклоняя голову вниз. А после того как Эрдоган закончил молитву и направился к выходу, они первыми выбежали наружу, чтобы успеть обуться.

Фото: kp.by

Кроме охранников в цивильном мечеть окружили люди в камуфляже и с винтовками. А некоторые и вовсе выглядели странно: строгий костюм, поверх надета зимняя куртка, а на голове - маска-балаклава с прорезями для глаз.

Фото: kp.by

Впрочем, их угрожающий вид не смог защитить Эрдогана от желающих сделать селфи с турецким президентом. После молитвы Эрдоган направился к ожидающим его автомобилям - двум черным бронированным «Майбахам», которые турецкая делегация привезла с собой. В этот момент собравшиеся гости, в основном турки, стали просить его о совместном фото. Охранники едва сдержали напор желающих и после нескольких кадров увели его в машину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]