Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Текущая неделя в Беларуси тоже обещает быть очень жаркой

19.07.2010 общество
Текущая неделя в Беларуси тоже обещает быть очень жаркой 19 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Текущая неделя в Беларуси тоже обещает быть очень жаркой, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Однако в ближайшие сутки при поступлении более свежего воздуха с северными ветрами со Скандинавии дневной температурный фон будет немного прохладным. В предстоящую ночь местами по Беларуси, а завтра днем преимущественно по юго-восточной половине страны ожидаются кратковременные дожди и грозы. В дневные часы в отдельных районах возможны сильные дожди и при грозах порывистый ветер. Температура воздуха ночью составит 15-22 градуса выше нуля. Завтра днем воздух прогреется до 24-29 градусов, в Гомельской и Могилевской областях - местами до 30-32 градусов.

Со среды жара начнет набирать силу. В этот день грозовые дожди ожидаются по южной половине республики. В ночные часы температура воздуха будет колебаться от 13 до 20 градусов тепла, по юго-востоку - до 22 градусов. Днем будет 26-31 градус тепла, по юго-востоку температура воздуха повысится до 33 градусов.

Под влиянием атмосферного малоподвижного фронта в четверг, 22 июля, в ночные часы местами, а днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди и грозы. В ночные часы будет 16-22 градуса выше нуля, днем столбик термометра достигнет отметки плюс 27-34 градуса.

В конце недели в Беларусь вернется рекордная жара - в пятницу и субботу дневная температура достигнет 29-34 градусов, местами ожидается до 35-36 градусов выше нуля. В отдельных районах пройдут грозовые дожди.

В воскресенье, 25 июля, в большинстве районов также будет жарко - до плюс 28-35 градусов. В то же время на западную часть республики распространит свое влияние атмосферный фронт, перемещающийся с Польши. Поэтому температура воздуха здесь на несколько градусов понизится и в дневные часы будет колебаться от 20 до 27 градусов тепла.

Как отметила Ольга Федотова, уже в течение восьми дней в Беларуси удерживается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой 22-29 градусов тепла, что на 5-10 градусов выше климатической нормы. Столь высокая среднесуточная температура воздуха в этот период лета за историю многолетних наблюдений еще не отмечалась ни разу. При этом вода в реках, озерах и водоемах прогрелась до 26-28 градусов, что соответствует уровню средиземноморских курортов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]