Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Домбровский: Беларусь— в аутсайдерах даже среди стран СНГ

Марек Домбровский: Беларусь— в аутсайдерах даже среди стран СНГ

Один из авторов польских реформ раскритиковал луканомику.

Один из авторов польской «шоковой терапии» 1989-1990 годов профессор Марек Домбровский в интервью svaboda.org рассуждает о необходимости экономических реформ в Беларуси.

В свое время Домбровский был первым заместителем министра финансов Польши Лешка Бальцеровича, консультантом ряда постсоциалистических правительств, а теперь старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований CASE.

Марек Домбровский хорошо знает экономическую ситуацию Беларуси, регулярно здесь бывает, начиная с 1994 года. Каждый год он принимает участие и в Октябрьском экономическом форуме, где делится своими мыслями о том, как выйти из сложного экономического положения, в котором оказалась Беларусь.

Рыночные реформы в Беларуси зависли на много лет

На традиционный вопрос «Что делать?» Марек Домбровский ответил так:

«Надо довести до конца процесс рыночных реформ, затянувшихся в Беларуси на много лет.

Если сравнить Беларусь — я не говорю уже о странах Центральной Европы, но даже по сравнению со странами СНГ — очевидно, что Беларусь далеко не лидер по многим рейтингам. Если посмотреть на показатели структурных и институциональных реформ Европейского банка реконструкции и развития, есть три страны-аутсайдера: Туркменистан, Узбекистан и Беларусь (по разным показателям порядок разный). Эти три страны отличаются от остальных тем, что в очень важных направлениях реформы буксуют.

Я думаю, что особенно сейчас, когда внешнеэкономическая обстановка радикально поменялась (я имею в виду падение цен на ресурсы, падение цен на нефть, невозможность получать ренту из торговли с Россией) — тем более Беларуси надо думать о реформах».

Марек Домбровский прогнозирует: перспектива на ближайшие 2-3 года — более медленный рост мировой экономики. По мнению экономиста, вряд ли она начнет расти быстрее в ближайшее время: даже если отдельные страны немного ускорят рост, другие замедлятся. Так что, в принципе, ситуация не настолько благоприятна, как была, например, до кризиса 2008 года, и некоторое время нам еще придется жить в такой обстановке:

«Понятно, что даже если Россия и соседняя Украина немного стабилизировались, задержали падение ВВП (Украина даже начала немного расти) — они тоже вряд ли вернутся на путь высокого роста (особенно Россия). Цены на ресурсы, скорее всего, в среднем останутся на уровне, приближенном к настоящему. Демографическая обстановка и в вашей стране, и во всей Европе отрицательная, численность населения трудоспособного возраста падает.

Так что единственный шанс здесь — повысить производительность труда. И во-вторых — нужно привлечь больше хороших инвестиций из-за рубежа. А это невозможно без достаточно радикальных и комплексных рыночных реформ».

Главное препятствие реформ в Беларуси

Доминирование государственного сектора, убежден Марек Домбровский, - основное препятствие на пути рыночных реформ:

«Очень важна приватизация государственного сектора, тем более что в Беларуси одна из самых высоких долей государственного сектора в экономике. Отмена регламентированных ограничений для частного бизнеса (и для крупного, и малого, и среднего). Отмена разного рода ограничений для иностранных инвестиций. Реформа правоохранительной и судебной системы, реформа госуправления, земельная реформа, без которой не будет повышения эффективности сельского хозяйства. Банковская реформа, отмена того, что называется мягкими бюджетными ограничениями для госпредприятий — приостановить прямое или косвенное субсидирование отстающих предприятий...

Это те же самые предложения, о которых говорили и год назад, и несколько лет назад», — отметил Марек Домбровский.

По данным Национального статистического комитета Беларуси, инфляция за январь—октябрь составила 9,2%. Доходы белорусов стремительно падают: с января по август — на 7,1%. ВВП в этом году, вопреки официальному прогнозу, снизится не менее чем на 3%. В 2017 году, по прогнозу Международного валютного фонда, стагнация продолжится.

Шоковая терапия для Беларуси

На вопрос, не стоит ли Беларуси пойти по пути Польши 1989-1990 годов, когда та пережила шоковую терапию, проведя радикальные реформы, Марек Домбровский ответил:

«Я никогда не пользовался термином «шоковая терапия». Это придумано противниками трансформации для того, чтобы в карикатурном виде представить суть трансформации, напугать людей. Мы можем говорить о радикальных реформах и комплексных реформах. Если вы вспомнили Польшу, скажу, что никто тогда не знал, как быстро появятся результаты, какими будут эти результаты. Так что говорить о том, что все знали, что сначала нужно пожертвовать, терпеть, а потом будет выигрыш, не приходится. Это далеко не так.

Я думаю, здесь другой фактор сыграл свою роль: тогдашнее политическое руководство, премьер-министры, вице-премьеры, что отвечали за экономические реформы, были готовы взять на себя политический риск проведения этих реформ. В принципе, они заплатили личную цену — я имею в виду политическую популярность. Но все-таки результаты остались.

Однако я бы не сравнивал нынешнюю ситуацию Беларуси с ситуацией любой другой посткоммунистической страны в 1989-1990 годах. Я думаю, что тогда глубина кризиса была намного больше — и макроэкономического, и структурного кризиса.

Несмотря на то, что Беларусь — не лидер реформ, все-таки частичные изменения произошли, реформы прошли. А шок получился прежде всего вследствие макроэкономических кризисов — такие кризисы случались в Беларуси несколько раз (последний был в конце 2014 — начале 2015 года).

Сейчас вопрос стоит иначе: что сделать, чтобы избежать очередного кризиса через определенное время. В результате приватизации и реструктуризации будут и те, кто проигрывает, и те, кто выигрывает. Но я бы не драматизировал, здесь все-таки другая дилемма: или вы проведете быстрые реформы, пока ситуация еще не совсем плохая, или вы снова откладываете реформы, и придет следующий кризис, возможно, намного глубже, чем в 2008-м, 2011-м и в конце 2014 года. И тогда уже не будет куда деваться, и затраты будут гораздо более серьезные.

Это, прежде всего, вопрос решительности, убеждений, политической воли руководства».

Марек Домбровский — доктор экономических наук, профессор. Один из основателей Центра социально-экономических исследований в Варшаве (CASE), от 2011-го — председатель Наблюдательного совета центра «CASE Украина» в Киеве. Член Ученого совета Института экономической политики имени Егора Гайдара в Москве. С начала 1990-х участвовал в исследовательских и консультационных программах CASE в Азербайджане, Болгарии, Беларуси, Боснии и Герцеговине, Грузии, Египте, Ираке, Йемене, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Монголии, Польше, России, Румынии, Македонии, Сербии, Сирии, Туркменистане, Узбекистане, Украине. Занимал должность первого заместителя министра финансов Польши, был депутатом польского Сейма, членом Совета денежной политики Национального банка Польши.

Марек Домбровский — консультант Всемирного банка и Программы развития ООН. Сфера научных интересов включает проблемы макроэкономической политики, глобализации, финансовых кризисов, экономики политической трансформации, европейской интеграции, роли международных финансовых организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]