Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы забирают валюту из банков

14.11.2016 общество
Белорусы забирают валюту из банков

В октябре отток валютных вкладов из банков усилился.

В октябре валютные сбережения белорусов в банках снова сократились. При этом вклады в рублях чуть выросли. Такие данные следуют из свежей денежно-кредитной статистики Нацбанка. Отметим, что эта тенденция — рост рублевых депозитов при оттоке валютных — продолжается уже четвертый месяц подряд.

Желание хоть немного заработать на процентах привело к тому, что рублевые вклады в банках прибавили в октябре 79,1 миллиона (или 2,9%). По данным на 1 ноября белорусы хранили на депозитах 2 миллиарда 817,8 миллиона рублей.

«Правда, при этом, с учетом средней ставки по вкладам (19,4% годовых) банки начислили вкладчикам 44,3 миллиона рублей в виде процентов, — прокомментировал tut.by.

реальное положение дел старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. — Получается, что граждане принесли в банки в октябре 34,8 миллиона рублей».

Таким образом, приток рублевых депозитов с учетом начисленных процентов составил 1,3%. Похожую ситуацию мы наблюдали и в сентябре.

С накоплениями в валюте ситуация другая: они уменьшились на 80,7 миллиона долларов (или на 1,1%). По данным на 1 ноября белорусы хранили на валютных счетах 7 миллиардов 70,3 миллиона «зеленых».

«Если же отбросить сумму начисленных процентов — а это 19,7 миллиона рублей при средней ставке 3,3% годовых — то отток составил 100,4 миллиона долларов или 1,4%», — констатирует Вадим Иосуб.

В итоге, в октябре отток валюты немного усилился. Ситуация, когда рублевые сбережения растут, а валютные, наоборот, уменьшаются, продолжается уже четвертый месяц подряд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]