Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Мы никогда не смиримся с захватом власти одним человеком

14.11.2016 политика
Николай Статкевич: Мы никогда не смиримся с захватом власти одним человеком

24 ноября в 18.00 на площади Свободы в Минске начнется митинг под лозунгом «Власть – народу!».

Об этом лидер белорусской оппозиции, кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич написал в «Фейсбуке».

«Сегодня 20-летие начала открыто преступной части спецоперации по захвату всей власти в стране тогда еще легитимным президентом.

14 ноября 1996 года законно избранный Верховным Советом Беларуси председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Виктор Гончар на пресс-конференции заявил о массовых нарушениях в организации назначенного на 24 ноября референдума об изменениях в Конституции. Гончар заявил, что если нарушения не прекратятся, то он не подпишет итоговый протокол референдума.

Тогда президентские охранники насильственно захватили помещение ЦИК и посадили туда Лидию Ермошину, в нарушение Конституции предназначенную Лукашенко, а не парламентом, на место Виктора Гончара.

Результаты «референдума» 24 ноября таким образом были предопределены. Через 3 года Виктор Гончар был похищен и убит силовиками режима.

Завершился этот антиконституционный переворот установлением полного контроля одного человека не только над исполнительной, но и над законодательной и судебной властями. Срок президентских полномочий был злодейски продлен на 2,5 года.

Основанием для всего этого были объявленные результаты «референдума», который был нелегитимным с момента бандитского захвата ЦИК и преступного смещения его председателя, а также носил только консультативный характер. О чем свидетельствовала соответствующая запись на каждом из бюллетеней для голосования.

Удивляет демонстративное пренебрежение преступников нормами законодательства. Они даже не позаботились утвердить результаты «референдума» деморализованным после него Верховным Советом.

Возможно руководитель переворота уже видел себя президентом России, которой он хотел сдать нашу страну взамен на эту должность. Поэтому и не заботился о хотя бы видимой законности в Беларуси, которую называл тогда «пройденным этапом».

Отложенные последствия того преступления мы наблюдаем сейчас по тому экономическому и геополитическому тупику, в котором оказалась наша страна.

24 ноября в 18.00 на площади Свободы в Минске начнется митинг по случаю 20-летия антиконституционного переворота. Мы никогда не смиримся с захватом власти одним человеком.

Власть - народу!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]