Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал, сколько Беларуси будут стоить II Европейские игры

14.11.2016 политика

На организацию и проведение II Европейских игр Беларусь потратит около 50 миллионов долларов.

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время встречи с трудовым коллективом ОАО "Могилевхимволокно", передает БЕЛТА.

Президент сообщил, что перед тем, как было решено принимать II Европейские игры, были подсчитаны будущие затраты.

«Мы посчитали, что даже в плюсе будем. Нам надо будет затратить где-то под $50 млн за эти годы. Это слезы для страны. А может, и того не надо: европейцы сказали, что помогут», - отметил Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул, что сумма небольшая в сравнении с той, которая была бы потрачена на Олимпийские игры.

«У нас достаточно гостиниц. Если нужно будет, задействуем санатории вокруг Минска, студенческие городки», - отметил президент.

Он добавил, что в стране также есть большое количество спортивных объектов, ведется строительство стадиона «Динамо», планируется возведение национального футбольного стадиона.

Лукашенко предложил регионам также участвовать в приеме спортсменов и организации турниров и отметил, что если «не успеем построить хороший плавательный бассейн», то будет задействован бассейн в Бресте.

Президент обещал «душевное открытие» II Европейских игр и подчеркнул, что проведение таких масштабных соревнований повысит имидж и узнаваемость страны. 

Ранее министр спорта Беларуси Александр Шамко собщал, что предполагаемый бюджет Европейских игр, которые намерена провести Беларусь в 2019 году, - 30-40 млн долларов. Это в тридцать раз меньше, чем вложил в Игры в прошлом году Азербайджан.

Напомним, что Беларусь получила право проведения вторых Европейских игр в 2019 году. Такое решение большинством голосов приняла Генеральная ассамблея ЕОК (Европейских олимпийских комитетов) на заседании в Минске. Александр Лукашенко пообещал европейским спортивным функционерам «самые лучшие Игры», а эксперты оценили действия властей не иначе, как пир во время чумы. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]