Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Молодечно открывают дом для престарелых без кроватей

14.11.2016 общество

Кроватей в доме для престарелых нет из-за отсутствия финансирования.

Круглосуточное отделение для пожилых людей и инвалидов планируют открыть в Молодечненском районе 1 декабря. Однако кроватей в спальных комнатах еще нет.

Отделение откроется на месте детского сада в поселке Сосновый Бор. Оно рассчитано на 23 места. Но уже сегодня желающих около 30 человек.

- Отделение работает по заявительному принципу, - рассказал "Региональной газете" директор Молодечненского районного территориального центра социального обслуживания населения Дмитрий Гончар. - Предпочтение мы отдаем одиноким людям, которые живут в отдаленных населенных пунктах или в городе в квартирах без удобств.

Как только отделение откроется, в него сразу заселятся 12 женщин и 5 мужчин.

- В отделении, - рассказывает Дмитрий Гончар, - обстановка будет приближена к домашней.

Здесь будут работать кружки, в общей комнате можно будет посмотреть телевизор. Также за инвалидами и пенсионерами круглые сутки будут ухаживать специалисты: медсестра и младшие медицинские сотрудники.

В комнатах будут жить по шесть человек.

С теми, кто будет жить в отделении, центр социального обслуживания населения заключает договор. Самый короткий срок - месяц, максимум - полгода.

- Если срок договора закончится, его можно будет продлить или расторгнуть.

Стоить проживание в отделении будет 85% от пенсии или от пособия по инвалидности для одиноких людей. Для тех пенсионеров и инвалидов, у которых есть трудоспособные родственники, 80% от пенсии и доплата от родственников, чтобы окончательная сумма была равна 450 рублям.

Сегодня ремонт в центре уже завершен, закуплено оборудование для кухни, для ванных комнат. Однако кроватей пока нет.

- Чтобы их закупить и окончательно подготовить центр к открытию, необходимо около 30000 рублей (или 300 миллионов неденоминированных рублей).

Чтобы собрать необходимую сумму, центр открыл благотворительный счет.

В этой связи стоит отметить, что дом для престарелых - заведение государственное и финансироваться должно из бюджета. И тот факт, что дом должен открыться 1 декабря, а на самую необходимую мебель нет денег, в очередной раз свидетельствует о приоритетах нашей "народной" власти.

Напомним, в минувшую субботу Лукашенко открыл очередной Ледовый дворец, на этот раз на своей малой родине в Шклове.

При этом на открытии он заявил: "Я знаю, что наше с вами мероприятие в стране воспримут неоднозначно. Как это у нас часто бывает, кто-то будет шептать за углом, кто-то на кухне, что лучше бы эти деньги взяли, разделили, по кусочку бы раздали, не время строить это все. Ничего подобного. Помните, что это здоровье людей. Это настроение родителей, детей. Если кто-то будет говорить, что я это построил для себя..."

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]