Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московские миллиарды Асадов

14.11.2016 политика
Московские миллиарды Асадов

Почему россияне снова воюют в Сирии, если уже постреляли там так же дорого и безуспешно в 1970-80-х?

Из всех ответов на эти вопросы меня наивно зацепили два. Первый – официальный: нашей помощи попросил легитимный президент Башар Асад. Второй тоже можно назвать официальным. Он прозвучал от одного из лидеров мнений России, закаленного украинофоба со странной фамилией Шевченко. Мол, Россия – великая страна и она должна там присутствовать, чтобы оказывать влияние на этот важный геополитический регион.

По этому поводу возникают тоже два не менее наивных вопроса. Во-первых, мало ли кто кого о чем-то просит. Всегда ли ввязываются в войну из-за этого? Во-вторых, в чем измеряется величие России и ее влиятельность? Ведь в данном случае получается, что в количестве жертв и разрушений.

Стоит напомнить, что Сирия для России далеко не всегда была важной, как и Ближний Восток вообще. Даже вездесущий НКВД стал внедрять своих агентов в этом регионе только в начале 1960-х. Ведь было ясно, что сонмище народов с непонятными верованиями, которых разделяли весьма условные границы, - лишняя головная боль.

Кремль начал протаптывать тропу на Ближний Восток почти случайно, окольными путями – через Египет. Тогда власть в стране была у полковника Насера, решившего бороться с мировым империализмом в лице британцев и французов, и хотел отбить у них Суэцкий канал.

Оружия у Насера не было, а из тех, кто его имел в избытке, ближе всех был СССР. В 1955-м Насер заказал оружие у Москвы. Там от такого несколько встрепенулись. Опыт продажи больших партий оружия был – Испании в 1936-м. Но теперь! Всего два года прошло, как умер Сталин, и в Кремле шла жесткая борьба за власть. Было неизвестно, во что она могла вылиться. Все же решились, но тайно и через другую страну. Выбор пал на Чехословакию.

Когда Насер всему миру сообщил, что купил крупную партию оружия, весь мир сразу к обратился к Москве: мол, как это так? А оттуда замглавы МИДа Владимир Семенов парировал: «Общеизвестно, что Советский Союз не поставляет оружия Египту или какой-либо другой стране на Ближнем Востоке. Что же касается поставок оружия Египту Чехословакией, то мы считаем, что это дело рук двух указанных суверенных государств».

Всякий раз, когда в России меняется власть, на Западе, затаив дыхание, ждут: ну, может на этот раз что-то поменяется, будет кто-то новый и вменяемый. И всякий раз, слыша такие ответы, Запад выдыхает: ну, понятно, на черное говорят белое, на словах хотят со всеми дружить, и в то же время громыхают пушками, короче, те же яйца, только в профиль. Даже миротворец Горбачев отличился вооруженным подавлением восстаний в Тбилиси и в Вильнюсе.

Насер московским оружием отбил-таки Суэцкий канал. Вечным от этого полковник не сделался: в 1970-м он внезапно умер от инфаркта в 52 года. А его преемник, Анвар Садат, вскоре прогнал русских военспецов из страны.

Но через год Сирию возглавил Хафез Асад. Этот политик выкачал из Союза денег, пожалуй, больше всех. «Из Москвы я никогда не приезжаю без миллиарда», - любил бахвалиться перед подчиненными Асад, вернувшись из очередной, как правило, неофициальной поездки в советскую столицу. Есть данные, что в 1975-78 годах Дамаск получил от Москвы оружия на общую сумму свыше $4 млрд.

У Асада была идея-фикс – создать под своим началом некое подобие Арабского халифата, исламской империи, существовавшей в средние века. До него в 1958-м Сирия и Египет уже объединялись в одно государство. Но просуществовало оно всего три с лишним года.

Теперь Кремль рискнул и поставил на Асада. Но опять проиграл. По-крупному. Асад проигрывал все войны, в которые ввязывался. И всякий раз сетовал на несовершенство русского оружия. На момент распада СССР долг Дамаска перед Москвой достигал $12 млрд. Асад тогда переиграл своего кредитора – не признал Россию правонаследницей Союза, и московские миллиарды ушли в песок.

Все эти цифры – из открытых источников и, конечно же, могут быть чьей-то манипуляцией. Но это никак не опровергает простой истины, что война – это всегда дорого. И сколько московских миллиардов уйдет в песок нынешнего Асада, с полной точностью мы вряд ли узнаем.

Видно, не учиться на своих ошибках – в природе рода людского. Как всего человечества, так и отдельных народов. Да что там, далеко не каждый индивид обойдет опасность во второй-третий раз. И всегда впоследствии находится красивое и даже порой разумное оправдание тому, из-за чего тебя туда понесло.

Олег Шама, «Новое время»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]