Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ЕС готовы оказать существенную помощь Киргизии

19.07.2010 политика
Страны ЕС готовы оказать существенную помощь Киргизии

Об этом заявил в Бишкеке вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел ФРГ Гвидо Вестервелле.

Как сообщает РИА Новости, главы МИД Франции и Германии Бернар Кушнер и Вестервелле совершили в минувшую пятницу краткосрочный визит в республику, пострадавшую во время кровопролитных июньских межэтнических столкновений.

«В ближайшее время мы инвестируем существенные суммы в целях развития республики. Мы хотим, чтобы эта помощь носила не только гуманитарный характер, а была рассчитана на перспективу, чтобы с этими средствами стало возможно экономическое развитие страны», - заявил во время пресс-конференции в Бишкеке глава внешнеполитического ведомства Германии.

«Мы хотим, чтобы Киргизстан был успешным и стабильным государством», - сказал он.

Вестервелле также подчеркнул, что страны Евросоюза «понимают, что происходит в Киргизии и готовы помочь».

Минстр иностранных дел Франции Кушнер отметил, что в странах Евросоюза существует понимание опасной ситуации, сложившейся в Центрально-Азиатском регионе. «Мы понимаем, что это очень опасный регион, соседствующий с Афганистаном и Пакистаном, регион, где находится наркотрафик», - отметил он.

Представитель Франции отметил, что страны Евросоюза готовы оказать «личную поддержку президенту Киргизии Розе Отунбаевой». «Она признана в своей деятельности во всем мире. Мы окажем личную поддержку президенту Отунбаевой», - сказал Кушнер.

В июне в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли вооруженные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами. Погибли, по неофициальным данным около 2 тысяч человек, еще около полумиллиона стали беженцами, из них около 110 тысяч человек спасались в соседнем Узбекистане.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]