Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: В плюсе можно остаться, если Евроигры будет проводить Трамп

Леонид Заико: В плюсе можно остаться, если Евроигры будет проводить Трамп

Экономист рассказал, заработает ли страна на Европейских игр, которые пройдут в Беларуси в 2019 году.

Беларусь потратит на организацию и проведение II Европейских игр около $50 миллионов. Об этом Лукашенко заявил во время встречи с трудовым коллективом ОАО «Могилевхимволокно».

«Мы посчитали, что даже в плюсе будем. Нам надо будет затратить где-то под $50 млн за эти годы. Это слезы для страны. А может, и того не надо: европейцы сказали, что помогут», - добавил диктатор.

- В плюсе можно остаться, если Европейские игры в Беларуси будет проводить Дональд Трамп. Поэтому я предлагаю связываться с ним и сказать: «Дональд, у тебя хорошо получается проводить конкурсы красоты и различные шоу... Не помог бы ты провести такое шоу и молодой белорусской стране?» А без Трампа эти спортивные игры станут номенклатурными. Думаю, не обойдется и без «распиливания» денег. Когда строили ледовый дворец в Чижовке, там же нашли и коррумпированные схемы, и кражи, и другое. Поэтому не будем лгать сами себе - воруют при подготовке таких мероприятий. И мне очень интересно, как они будут воровать, да еще и в плюсе оставаться, - рассказал экономист Леонид Заико в интервью «Радыё Рацыi».

- 50 миллионов долларов расходов на проведение соревнований такого рода - это некая занижена сумма...

- В Советском Союзе 30 процентов всех строительных работ были приписками. Если спроецировать это на сегодняшнюю ситуацию, то с 50 миллионов долларов 15 миллионов были бы украденными приписками. Также ранее была практика, что все сметы оказывались в 2-3 раза дороже. И, если в стране найдется человек, который скажет, что он все построил и организовал по смете, то этому человеку нужно было бы давать звание Героя Беларуси. Контрольные службы знают, о чем я говорю. Поэтому слава и почет будет тем, кто при организации Игр «впишется» в озвученную сумму. Но, на мой взгляд, это практически невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]