Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интересные факты о задержанном председателе Бобруйского горисполкома

15.11.2016 общество
Интересные факты о задержанном председателе Бобруйского горисполкома

Андрей Коваленко сегодня был задержан милицией в момент получения им взятки.

«Свобода» собрала некоторые интересные факты о задержанном.

Родом из России

Андрей Коваленко родился в 1970 году в селении раздолье Калининградской области России. В юности оказался в Беларуси. Окончил Гомельский технический университет и Академию управления при президенте. Работал директором Быховского водоканала, заместителем руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского областного исполнительного комитета, заместителем председателя Бобруйского горисполкома.

Предыдущего председателя Бобруйского горисполкома Дмитрия Бонохова тихо сняли 13 августа 2014 года, а потом назначили директором Бобруйского мясокомбината. Новым председателем горисполкома тогда стал бывший заместитель Бонохова Андрей Коваленко.

Не сберег парк

При Коваленко в Бобруйске на улице Минской вырубили парк ради построения гипермаркета.

Парк был санитарной зоной между микрорайоном и крупнейшими бобруйскими заводами, но его снесли, хотя свободного места для такой стройки хватает в городе. Бобруйчане писали жалобы во все инстанции, неоднократно проходили общественные обсуждения, на которых жители высказывались против вырубки парка — Коваленко оправдывался тем, что «решение было принято ранее, при предыдущем руководителе».

Власти сначала согласились обязать заказчика немного перенести объект и провести компенсационную посадку деревьев, но в скором времени парк был уничтожен, а новых деревьев нет до сих пор.

Ездил в Италию и Китай

При Коваленко Бобруйский горисполком активно занимался международными отношениями. В 2015-м, несмотря на начальные планы отмены, все же провели международный фестиваль «Венок дружбы», к тому ежегодный, и только потом ради экономии решили проводить его раз в два года.

В этом году Бобруйский шинный комбинат получил новое оборудование из Китая — комплекты гидравлических прессов стоимостью 15 миллионов евро для производства гигантских шин размером R63; раньше такие в Беларуси не производились, а для определенных моделей «БелАЗов» закупались за рубежом. Сам Коваленко в составе делегации Могилевской области в октябре ездил с визитом в китайскую провинцию Цзянсу.

Также как руководитель Бобруйска он был в Италии, договаривался о постройке в городе нового мусороперерабатывающего авода.

Причастен к проблемам футбола

В начале 2016 года бобруйские власти дали разрешение на приход в местный футбольный клуб «Белшина», учредителем которого является бобруйский горисполком, российских инвесторов — несмотря на их неизвестность, неясные планы. Россияне за первые недели почти полностью разогнали команду, тренерский штаб и игроков, пригласили аргентинских и африканских юношей.

Основная цель инвесторами и властями не афишировалось, но называлась: зарабатывать на продаже игроков. Но этого не получилось, летом россияне, так и не дав на развитие клуба своих денег, тихо ушли из клуба, а команда, которая в прошлом сезоне боролась за медали, сейчас занимает последнюю строчку за два тура до конца чемпионата Беларуси.

Любил рассказывать о своих успехах

Бобруйчанам Андрей Коваленко запомнился как безудержный популист. На фестивале «Венок дружбы» на параде творческих коллективов он шел в первом ряду, недавнюю встречу с представителями местных СМИ он назначил на художественной выставке. В любую речь мог вставить рассказы о своих успехах и всенародном признании.

Любимыми фразами главы были: «Я возьму на личный контроль» и «Отвечать будут передо мной».

В частности, летом Коваленко «взял на личный контроль» капитальный ремонт улицы Гоголя — одной из основных бобруйских транспортных магистралей — и дал дорожникам две недели. Ремонт не завершен до сих пор. В городе постоянно «недоставало денег» на ремонт дорог — и одновременно устанавливались помпезные въездные знаки стоимостью до миллиарда рублей и «памятники» в виде самолетов и артиллерийских орудий.

Напомним, сегодня Андрея Коваленко в Бобруйске задержали за взяточничество. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]