Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: Власти смотрят на своих граждан, как на рабов

15.11.2016 политика
Леонид Злотников: Власти смотрят на своих граждан, как на рабов

Власти должны признать свою вину и немедленно отменить позорный налог на тунеядство, считает экономист.

15 ноября – последний срок, когда людям, которые официально нигде не работают и не зарегистрированы в качестве безработных в службе занятости, нужно уплатить т.н. налог на тунеядство.

По мнению экономиста Леонида Злотникова, этот налог должен быть в срочном порядке отменен, так как он противоречит здравому смыслу, экономическим законам и нравственным нормам.

«Для введения налога на тунеядство нет никакой экономической и юридической основы. Нет налогооблагаемой базы. Налог – это часть от дохода, которую нужно отдать государству. А тут дохода не имеешь, но все равно его отдай. С экономической, да и с любой точки зрения – это бессмыслица», - заявил «Белорусскому партизану» Леонид Злотников.

«Этот налог исходит исключительно из идеологической базы, которая заложена в основы нынешней Беларуси. Этот тот самый старый социализм, где все должны работать, а если ты не работаешь, то ты – тунеядец. Все работают – и ты работай. Это дикость! Это просто показывает, что белорусские власти смотрят на своих граждан, как на рабов. Если люди не работают по каким-то причинам – то это их дело. Если они не воруют, не грабят – то они имеют на это полное право», - считает экономист.

Налог на тунеядство тем более абсурден, что большую часть налогов неработающие граждане все равно оплачивают.

«Так называемые тунеядцы платят почти столько же налогов, сколько работающий человек, потому что платит прямые налоги – это акцизы, НДС, импортные пошлины. Они составляют в бюджете страны около 2/3 суммы всех налогов», - говорит Злотников. «Грубо говоря в каждой рубашке, которую человек покупает, сидит этот налог и покупая рубашку, он его оплачивает, а с него еще просят какие-то деньги за то, что он не работает. Это вина властей, что он не работает или время от времени подрабатывает где-то неофициально, продавая овощи со своего огорода или разгружая машины. Власти должны признать свою вину в этом и немедленно отменить этот позорный налог», - убежден экономист.

Напомним, так называемый налог на тунеядство был введен 2 апреля 2015 года с подписанием Лукашенко Декрета «О предупреждении социального иждивенчества». Этот Декрет устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

В конце октября текущего года Министерство по налогам и сборам (МНС) сообщило, что извещения на уплату социального сбора направлены 50 тысячам человек. Людям, которым пришли «письма счастья» из налоговой, нужно уплатить налог до 15 ноября включительно. На сегодняшний день добровольно уплатили налог около 3,5 тысяч белорусов. Как будут искать остальных не ясно. В свою очередь юристы советуют не бояться извещений и не ходить по ним в налоговую.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]