Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каким президентом будет Трамп

15.11.2016 политика
Каким президентом будет Трамп

Чтобы стать успешным президентом, ему нужно назначить на ключевые должности умных людей и прислушиваться к их советам.

Дональд Трамп удивил Америку и, вероятно, даже самого себя ошеломляющей победой на выборах. Утром большая часть страны проснулась в раздумьях, что это будет означать.

Президентство Трампа может повлечь коренные изменения в политике США по отношению к Украине, России и НАТО. Если Трамп будет следовать линии, очерченной им во время предвыборной кампании, мы можем ожидать от него предложения собственного варианта перезагрузки России. Такая перезагрузка будет игнорировать агрессию Москвы против Украины, поддержку режима Асада в Сирии и общую проблему, которую представляет для европейского порядка безопасности и Запада путинский Кремль.

Трамп уже поставил под сомнение американскую политику поддержки Украины, предположив, что он может признать незаконные захват и аннексию Россией Крыма, а также рассмотреть ослабление санкций против Москвы. Что касается НАТО, он, похоже, склонен существенно изменить условия американских обязательств в рамках альянса.

Такая политика станет ощутимым отклонением от подхода в отношении Европы, которого придерживался каждый американский президент, республиканец и демократ начиная с Гарри Трумэна в конце 1940‑х. Предполагаю, что многие представители внешнеполитического истеблишмента Республиканской партии попытаются отговорить Трампа от такого курса.

Сейчас догадки строятся вокруг того, кто займет ключевые посты в кабинете нового президента. По слухам, бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич и сенатор Боб Коркер будут кандидатами на должность госсекретаря. Тогда как сенатор Джефф Сешнс может стать министром обороны. Все они консерваторы и в главных аспектах поддерживают политику США по отношению к Европе, проводимую последние 70 лет.

У Трампа огромное эго. Он вот-вот возьмется за самую трудную работу в мире. Предположительно, он хочет быть успешным. Для этого ему потребуется назначить умных людей и прислушиваться к их советам. Я искренне надеюсь, что он так и сделает. И боюсь, что не сделает.

Стивен Пайфер, «Новое время»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]