Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долларовые вкладчики устали считать Br-убытки и надеются на девальвацию и Трампа

15.11.2016 политика

Ревальвация Br-рубля и падение процентных ставок до исторического минимума сделали срочные депозиты в иностранной валюте в последние 4 месяца невыгодным вложением капитала в Беларуси: их Br-эквивалент из-за ревальвации Br-рубля уменьшился, а цены за это время выросли. Хотя в 1-й половине ноября доллар резко и заметно подрос, и долларовые депозитчики немного отыграли. 

Но в стране, где личные финансы считаются в долларах, и где, все-таки, периодически случаются девальвации, валютные депозиты остаются местом долговременного хранения сбережений.

Проценты по валютным депозитам упали на дно. Скоро начнут копать

Средние по стране процентные ставки по новым (открытым в октябре) срочным депозитам физических лиц в иностранной валюте снизились только в секторе “длинных” (на срок свыше 1 года) вкладов (до 2,3% годовых), когда какотолры средняя доходность “коротких” (на срок до 1 года) депозитов выросла на 1 п.п. (до 1,9% годовых).

В целом же, по всем срокам размещения средняя доходность срочных вкладов физических лиц в иностранной валюте не изменилась с прошлого месяца, составил в октябре 2,1% годовых.

В октябре средние по стране ставки по вкладам в разрезе возможности досрочного закрытия по безотзывным депозитам остались на прежнем уровне (3,0% годовых), а по отзывным – чуть выросли (до 1,6% годовых).

Средняя же по стране процентная ставка по всем текущим, уже действующим, срочным валютным вкладам в октябре снизилась до 3,3% годовых, в очередной раз обновив исторический минимум: доля новых, все менее доходных, вкладов становится в общей массе действующих все больше.

За последние годы доходность срочных валютных депозитов физлиц снизилась в разы. Максимум последнего 10-летия был в 2009-ом году - свыше 11% годовых и в конце 2011-го - начале 2012-го - 8,5-9 % годовых. Для сравнения, в Украине сейчас доходность срочных валютных вкладов для населения – 5-6% годовых.

4-хмесячный период падения доллара в Беларуси закончился в ноябре

В Беларуси абсолютное большинство сбережений и банковских валютных вкладов физлиц - в долларах США. В последние 4 месяца время курс доллара в Беларуси, в основном, падал: в начале июля он еще стоил более 2-х деноминированных Br, а к концу октября снизился до Br1,90 (25-го октября на БВФБ – 1,9004 Br/$).

За октябрь доллар в Беларуси подешевел на 1,11% - с 1,9268 Br/$ до 1,9054 Br/$. Но в ноябре, начиная с конца 1-й декады, доллар пошел в рост, и 15-го числа на БВФБ курс установился на 1,9581 Br/$.

В годовом формате октябрьское удешевление доллара составило 13,3 % годовых, а ноябрьское, за первые 15 дней месяца, удорожание – 67% годовых.

За период после валютно-финансового кризиса 2011-го года, когда была сильнейшая с 90-х годов девальвация Br-рубля, самый большой процент роста курса доллара за месяц был в декабре 2014-го (410% годовых, по рыночному курсу),  в августе 2015-го (173% годовых) и в январе 2016-го (146% годовых).

Наибольший же процент падения курса доллара в Беларуси за календарный месяц был в указанном периоде в марте и апреле 2016-го (соотв., 76% и 55% годовых). И вообще в этом году месяцев с удешевлением доллара пока что больше, чем с его удорожанием.

Когда падение доллара приносит убытки

Парадоксально, но падению курсов доллара в Беларуси многие не рады: после частых и сильных девальваций Br-рубля последнего времени большое количество людей вложились в иностранную валюту, а объем остатков срочных валютных вкладов физлиц в банках – вообще огромный. И вот вся эта валютная масса, наличная и на депозитах, дешевела: ее Br-эквивалент все 4 месяца удешевления доллара снижался, в то время как цены на товары и услуги росли. И проценты по вкладам, упавшие до дна, не могли компенсировать эту инфляцию.

Так было и в октябре: средняя по стране процентная ставка по всем текущим срочным депозитам физических лиц в иностранной валюте в этом месяце (3,3% годовых) меньше, чем процент удешевления доллара за месяц (13,3% годовых). Из-за чего долларовые  вкладчики потерпели убытки в Br-эквиваленте где-то в 10% годовых.

На $1000-й срочный вклад, размещенный в конце сентября, банком начислено за октябрь $2,75 процентов (по ставке 3,3% годовых - средней по всем текущим срочным валютным вкладам физлиц). А Br-эквивалент этого, уже приращенного банком, депозита, наоборот, снизился с Br1926,8 (= $1000 * 1,9268 Br/$, курс БВФБ в конце сентября) до Br1910,6 ($1002,75 * 1,9054 Br/$, курс БВФБ в конце октября), то есть на 0,84% (10% годовых).

В ноябре же, пока что, наоборот, долларовые вкладчики хорошо выигрывают: по итогам 1-й половины месяца ими получен Br-доход под 70% годовых благодаря подорожавшему доллару.

В периоде после валютно-финансового кризиса 2011-го в большинстве месяцев долларовые вкладчики имели Br-рублевую прибыль от своих $-депозитов, но главные заработки, существенным образом  увеличивавшие их покупательские возможности, получались в девальвационные месяцы.

Br-рублевые месячные убытки в посткризисный период долларовые вкладчики подсчитывали лишь несколько раз, но в текущем году они были и чаще и намного большими по размеру.

$-вклады vs Br-вклады

С начала года, за период с 1-го января по 15-е октября, накопленный доход долларовых срочных депозитов по средней в стране ставке по всем текущим срочным вкладам составил 3,4%, а Br-рублевых в $-эквиваленте - 16,0% (тоже исходя из средних по стране процентов по всем текущим срочным Br-вкладам, а также с учетом процента девальвации/ревальвации Br-рубля).

В первые 2 месяца 2016-го на фоне сильного роста курса доллара валютные вклады были вне конкуренции, но последовавшая затем ревальвация Br-рубля и на порядок более высокие процентные ставки по срочным Br-вкладам, чем по валютным, сделала долларовые депозиты в разы менее выгодными за период с начала года.

За год (за последние 12 месяцев) долларовые вклады тоже оказались менее выгодными: с конца октября 2015-го про конец октября 2016-го долларовый срочный вклад прирос на 4,0% при $-прибыли срочного Br-рублевого депозита в 16,2%.

То есть долларовые срочные вклады за последние 12 месяцев оказались намного менее доходны, чем Br-рублевые, даже несмотря на $-убыточность последних в первые 4 месяца этого 12-месячного периода.

Поскольку долларовые вкладчики наибольшие Br-прибыли (а также чувство удовлетворения от правильности сделанного выбора инструмента вложения денег, и даже чувства победы над Br-рублевыми депозитчиками) получают при девальвации Br-рубля, а сам Br-рубль зависит от своего российского «однофамильца», который, в свою очередь, зависит от мировых цен на нефть, то все взоры устремлены на ситуацию в США после победы Трампа на президентских выборах, ведь именно США влияют на развитие мировой экономической ситуации.

А программа Трампа как раз включает "энергетическую революцию" с целью избавить США от импорта нефти и газа и стать экспортером топлива, что, понятно, сильно удешевит углеводороды, а, значит, ослабит Rr-рубль, и с ним Br-рубль. "Америка обладает общими запасами нефти, газа и угля, превышающими запасы любой другой страны. Эти ресурсы представляют триллионы долларов экономического роста и бесчисленные рабочие места, в первую очередь для беднейших американцев", - говорится в стратегии Трампа, опубликованной после избрания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]