Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: 24 ноября на площади Свободы потребуем вернуть власть народу

16.11.2016 политика
Николай Статкевич: 24 ноября на площади Свободы потребуем вернуть власть народу

Приуроченный к годовщине антиконституционного переворота митинг начнется в 18.00.

Об этом, комментируя начало суда над Владимиром Кондрусем, написал в «Фейсбуке» лидер белорусской оппозиции, кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич.

«Расправа преступников над честным человеком за его попытку остановить их преступления - так я воспринимаю суд над последним узником Площади-2010 Владимиром Кондрусем.

20 лет назад в результате антиконституционного переворота Беларусь осталась без легитимного парламента. В июле 1999 года нынешний «президент», после завершения своего 5-летнего президентских срока, незаконно продлил пребывание на посту еще на 2,5 года и окончательно потерял легитимность. Основанием для грубого нарушения Конституции он назвал консультационный «референдум» 24 ноября 1996 года, фальсифицированные результаты которого так и не были утверждены парламентом.

Сохранение государственной власти неконституционными средствами является особенно тяжким преступлением и наказывается в соответствии с действующим уголовным кодексом минимум 10 годами тюрьмы. Максимум - смертной казнью. (Ст. 357 УК Беларуси).

Периодически это преступление повторяется - на основании фальсифицируемых «выборов», которые проводятся назначенными нелегитимным «президентом» избирательными комиссиями по правилам, принятым нелегитимным «парламентом».

19 декабря 2010 года Владимир Кондрусь, как и десятки тысяч белорусов вместе с ним, сделал попытку помешать очередному акту преступления. Его действия были полностью законными, так как гражданин имеет право даже нанести определенный вред, чтобы предотвратить более опасное преступление (ст. 36 УК РБ). А разбитое кем-то стекло - мелочь по сравнению с преступным захватом государственной власти еще на 5 лет, с убийством и заключением оппонентов режима, национальной изменой и хищением миллиардов долларов.

24 ноября, в 20-ю годовщину антиконституционного переворота, в 18.00 на пл. Свободы в Минске состоится митинг протеста против диктатуры с требованием вернуть украденную власть народу.

Свободу Владимиру Кондрусю!

Свободу всем политзаключенным!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]