Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопросы демократии для Лукашенко – «вонючие»

19.07.2010 политика

В ходе рабочей поездки по Гомельской области Александр Лукашенко не удержался и прокомментировал информационную войну, которые ведут против него российские ТВ-каналы.

«Если вы хотите быть независимым, суверенными, то ни я, ни вы, граждане Беларуси, и наши друзья, не должны наклоняться и вставать на колени. Склонимся, встанем на колени — не поднимемся, всю жизнь будут потыкать, как это всегда было. Поэтому я не могу себе позволить встать перед ними на колени или лбом стучать о кремлевскую стену», — заявил Лукашенко. (цитирует газета «Салідарнасць» по агентству БелаПАН)

«Я им предлагаю: давайте по-человечески, как русский и белорус, жить, дружить. Последний кусок, если надо, будем делить. Оборона общая, ПВО и прочее. Я не против, но по-человечески. Но у нас разные подходы и понятия. Они очень богатые, они «упакованы» все по полной программе, супермиллиардеры. Ну что мне с ними разговаривать? Я для них чужой человек», — сказал белорусский руководитель.

Тем не менее Лукашенко убежден, что противоречия с Россией являются временными и «все наладится»: «Россия больше боится потерять Беларусь, чем мы боимся потерять Россию. С кем вообще она тогда останется?

«Не глядя на наши отношения с Россией, мы не будем здесь выстраивать политику против России», - заявил глава Беларуси, отвечая на вопрос журналистов об участии нашей страны в Восточном партнерстве (цитируется по interfax.by)

«Мы не видели там только составляющую экономическую, — продолжил Лукашенко. — Но мы категорически были против того, чтобы нам еще в Восточном партнерстве, где делом надо заниматься, подкидывали вопросы демократии, еще какие-то, ну, те вонючие вопросы, которые всегда нам подбрасывают. Уже дошли до того, что меняйте предвыборное законодательство, завтра выборы президента. Какое это имеет отношение к Восточному партнерству? Нам и так Евросоюз эти требования с американцами постоянно предъявляет. Сейчас уже, наверное, Россия подключится к этому, хотя у самой там проблем выше крыши и т.д. Поэтому нам это не надо, и я всегда им говорю: вот такая политика не нужна. Мы ее уже видим со стороны Европейского союза. Если вы думаете с нами сотрудничать и налаживать отношения в рамках Восточного партнерства в том числе — вы нам скажите. Если вам неудобно с нами сотрудничать — диктатура, тут еще чего-то — вы нам тоже скажите. Мы не рвемся туда, как и не рвались в это Восточное партнерство»,

Упомянув о встрече с еврокомиссаром Штефаном Фюле, Александр Лукашенко отметил: «Мы обсуждали ряд вопросов. Слава богу, мы не коснулись ни вопросов политики этой, ни демократизации и т.д.»

Говоря о президентских выборах, глава Беларуси заявил: «Надежды, что они (оппозиция – прим.ред.) определят единого кандидата - Иванова, Петрова, Сидорова - и «задушат» ныне действующего президента - призрачны. Что касается этих политиков, казалось бы, определите два, ну, три кандидата, но не десять. Но они же не могут определиться».

«Средняя зарплата в 500 будет. Такая цель поставлена, и мы должны ее достичь», - сказал Лукашенко в ходе общения с жителями агрогородка Холмеч Речицкого района Гомельской области.

По его словам, в дальнейшем Беларусь будет ориентироваться на повышение заработной платы низкооплачиваемым категориям работающих. «Если в два раза мы увеличим им зарплату, тогда вырастет и средняя, настроение у людей будет хорошее», - считает глава государства. При этом он отметил (как и пять лет назад), что Беларусь должна ставить перед собой цель выйти на уровень средней заработной платы «не ниже, чем в Европе».

Лукашенко также сообщил, что в текущем году Беларусь планирует выйти из-под влияния мирового финансового кризиса. «Если бы россияне не «подрезали» нас с нефтепереработкой, мы бы уже вышли. Мы сейчас выходим из кризиса», - заявил он.

Возвращаясь к внешнеполитическим темам, Александр Лукашенко не исключил, что России не нужен Таможенный союз «тройки» и предупредил, что Беларусь не станет страной, из-за которой развалится это объединение.

«Мы не собираемся ничего разваливать», - заявил глава государства и подчеркнул, что время покажет, как будет дальше развиваться Таможенный союз, но в случае неудачи этого политического проекта Беларусь «не будет к этому причастна».

Лукашенко высказал мнение о том, что «Таможенный союз России не нужен». Он заметил, что российское руководство в качестве внешнеполитических приоритетов ставит сотрудничество с США и Европой, странами азиатско-тихоокеанского региона и только затем - сотрудничество со странами СНГ. Однако, по мнению главы Беларуси, такая политика внутри России не одобряется. В этой связи, как подчеркнул Лукашенко, российскому руководству «надо найти крайнего».

Руководитель Беларуси рассказал о своем разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым «на одном из закрытых заседаний, когда Таможенный союз только зарождался». «Я сказал: «Вы хотите создать Таможенный союз, чтобы припугнуть Америку и Западную Европу. Мол, вы не берете нас в ВТО, так мы создадим тут свое ВТО. Если так - скажите нам об этом. Может быть, мы в этом вас поддержим». Ответ был таков: «А что тут плохого, может быть, и так».

По мнению Лукашенко, руководство РФ надеялось, что из-за организованного российской стороной давления на Беларусь, он не подпишет документы по Таможенному союзу. «Они ждут, что мы не выдержим этого удара и начнем тем же отвечать. Я категорически против того, чтобы мы тем же отвечали», - заявил руководитель Беларуси. -- «Мы не будем отвечать грязью на грязь», - подчеркнул он.

«Обидно, что это информационное давление делают коллеги, а не СМИ. Я знаю, кто делает эти заказы», - сказал Лукашенко. -- «Мы не собираемся ругаться так, чтобы русский народ подумал, что мы ведем политику против России».

Лукашенко также заметил, что в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана «мы пока ничего не теряем, но и не приобретаем».

Рассуждая о судьбе Таможенного союза, Лукашенко подчеркнул, что далее стороны будут договариваться о равных условиях доступа к трубопроводной инфраструктуре. Он пояснил, что так Россия должна будет предоставить Казахстану доступ к своим газопроводам и нефтепроводам. Лукашенко призвал подождать и посмотреть, согласиться ли Россия на это.

«Я все больше убеждаюсь, что российская сторона строит свою политику на том, чтобы не только ближних, но и дальних партнеров запугать», - сказал президент Беларуси. В этой связи он предостерег Россию: «Мир изменился».

Глава белорусского государства подчеркнул, что в мире имеются альтернативные поставщики энергоресурсов, с которыми начинает сотрудничать Беларусь. Он добавил, что Беларусь не пугают угрозы России о том, что она будет поставлять нефть и газ в обход Беларуси. «Другие нефть и газ придут в эти наши трубопроводы», - заявил Лукашенко.

По мнению главы Беларуси, Россия продает нашей стране газ дороже, чем Германии: «Там цена выше, потому что расстояние качать больше, но доходность, прибыль от поставок в Беларусь — выше. Вот их политика».

«Понимаете, что происходило раньше? Мы, кроме восточного направления по газу и нефти, ничего не видели. И все в мире думали, что Беларусь — это фактически часть России, и никто ничего иного нам не предлагал. И как только мы начали искать альтернативные источники поставок нефти и газа, к нам стали поступать многочисленные предложения. Оказывается, в Европе газ предлагается по цене 154 доллара, а нам «Газпром» выдвигает к концу года цену в 220 долларов», — отметил Лукашенко. Остается только один вопрос: почему уже сейчас Беларусь не покупает «дешевый газ из Европы», а предпочитает брать его втридорога у «российского монстра»?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]