Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пионтковский: Стратегически Россия войну в Украине уже проиграла

16.11.2016 украина
Пионтковский: Стратегически Россия войну в Украине уже проиграла

Решение Гаагского трибунала открывает возможность для преследования руководителей РФ за военные преступления.

Заключение Международного уголовного суда (МУС), который признал оккупацию Крыма равнозначной войне между Украиной и Россией, создает юридическую базу для обвинения российского руководства в военных преступлениях в Крыму и на Донбассе. Об этом в комментарии изданию gordonua.com заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

«Это решение открывает возможность для уголовного преследования руководителей РФ по обвинению в совершении военного преступления и агрессии. Нарратив, который хотела Москва представить общественному мнению, что в Крыму и на Донбассе – внутренний конфликт в Украине, возмущение доведенных до отчаяния шахтеров и трактористов и жестокое подавление его Вооруженными силами Украины. Теперь дана юридическая трактовка: это военные действия между двумя государствами. Причем абсолютно ясно, кто является агрессором и чьи войска оказались на территории другой страны», – отметил политолог.

Он подчеркнул, что когда говорит об обвинении российского руководства в военных преступлениях, имеет в виду не только президента Владимира Путина.

«Первые лица – президент и премьер-министр. Конечно, уже ни при чем наш «айфончик» (так пользователи социальных сетей называют Дмитрия Медведева. – ред.), но он же был премьер-министром. Если вспомнить Нюрнбергский процесс, то на скамье подсудимых также было высшее военное руководство. Значит, министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Еще судили министра иностранных дел Германии, которого, кстати, первым повесили. Большой привет Сергею Лаврову. Добавлю, был приговорен к смертной казни известный публицист и руководитель газеты Юлиус Штрайхер. Так что пропагандисты Дмитрий Киселев и Владимир Соловьев тоже могут оказаться на процессе», – сказал Пионтковский.

По мнению эксперта, судебный процесс по военным преступлениям в Украине вполне реален, но станет возможным только после падения режима в РФ.

«Такой судебный процесс станет возможным после поражения России и падения путинского режима. Когда произойдет? Может, через несколько лет, а может, через несколько месяцев. Ясно, что стратегически Россия войну в Украине уже проиграла. Когда это будет оформлено как поражение режима (думаю, еще при нашей жизни), тогда и все процессы заработают. А юридическую базу для этого надо создавать уже сегодня. И это решение МУС принципиально важно», – подчеркнул собеседник.

Напомним, 14 ноября опубликован предварительный отчет канцелярии Международного уголовного суда по делу «Ситуация в Украине». В документе Гаагского трибунала указывается, что «ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией».

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

Украина подала в МУС два обращения о признании юрисдикции суда по делам, связанным с событиями на Майдане, в Крыму и на востоке Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]