Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Кондрусь сорвал судилище над ним

16.11.2016 политика
Политзаключенный Кондрусь сорвал судилище над ним

(обновляется) Суд над Владимиром Кондрусем начался со скандирования «Слава герою!».

Процесс над последним обвиняемым по делу о «массовых беспорядках» на Площади Независимости 19 декабря 2010 года Владимиром Кондрусем начался в 10.30 в суде Московского района Минска. Рассматривает дело судья Светлана Бондаренко.

Процесс над Кондрусем проходит в открытом формате. Поддержать политзаключенного на суде пришли лидер белорусской оппозиции Николай Статкевич, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, бывший политзаключенный, создатель сайта 1863x.com Эдуард Пальчис и другие активисты белорусской оппозиции. В зале суда также находятся родители Владимира Кондруся.

Онлайн-репортаж из зала суда ведет «Радыё Свабода».

13.35

Адвокат Мушинский: «Суд возобновится максимум во второй половине декабря, так как экспертиза комплексная, много времени требует».

Фото: «Радыё Свабода»

13.32

Мать политзаключенного Галина Кондрусь зявила журналистам, что ее сын вполне нормальный, он просто борется за справедливость и не согласен с этой системой.

Галіна Кондрусь: Сын цалкам нармальны, добры, ён за справядлівасьць, але не згодны з гэтай сыстэмай.#кондрусь pic.twitter.com/AUpftqDWlA

— Радыё Свабода (@svaboda) 16 ноября 2016 г.

13.19

Суд возобновился. Судья сказала, что Кондрусь удален в связи с его поведением. В ответ на это раздались протесты. Статкевич и Северинец заявили, что это не суд, а судилище: «Как вы можете судить человека без него самого?».

После этого суд удалился решать, нужно ли назначить стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Кондрусю. Прокурор не против.

Суд решил назначить подсудимому стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Его поведение в суде суд назвал неудачной попыткой суицида.

Экспертизу поручено провести комитету по экспертизам.

Процесс на время проведения экспертизы отложен.

Фото: «Радыё Свабода»

13.06

Сестра Кондруся Ирина рассказала, что видела, как брат резал вены: «Была кровь, ее стерли».

Сястра Кондруся Ірына распавяла, што бачыла, калі брат рэзаў вены: Была кроў, яе сьцерлі.#кондрусь pic.twitter.com/arb2SjuktM

— Радыё Свабода (@svaboda) 16 ноября 2016 г.

12.36

Эдуард Пальчис: «А вот и прокурорша, которая только улыбнулась в ответ на попытку Кондруся вскрыться, и на истерику его родных».

Фото: «Радыё Свабода»

12.35

Адвокат Мушинский сказал, что Кондрусь не успел себя серьезно повредить.

12.31

Пока точно неизвестно, было у Кондруся – лезвие или что-то другое. Говорят, могла быть и авторучка - стержень, например. В клетке оставались лежать два куска белой ткани - бинты или вата - близко подойти невозможно, поэтому не видно. Даже эти куски, которые лежали еще минуту назад, уже убрали.

12.25

Часть публики на процессе над Кондрусем отказалась покидать зал, пока не появится судья и не скажет, что будет дальше.

Фото: «Радыё Свабода»

12.21

Майор милиции объявил, что Кондрусю оказывается квалифицированная медицинская помощь, его жизни ничего не угрожает.

Фото: «Радыё Свабода»

12.17

За секунды до того, как стало известно о вскрытии вен Кондрусем, судья Бондаренко поставила вопрос об удалении подсудимого из зала.

Фото: «Радыё Свабода»

12.13

Кондруся увели из зала суда, но доктор к нему не подходил.

Фото: «Радыё Свабода»

12.07

Суд срочно прервали, так как кричат, что Кондрусь режет вены. Журналистов удаляют из зала. Суд ушел, в зале плач родственников и мольбы вызвать врачей.

Информацию подтвердил блогер Эдуард Пальчис:

«Кондрусь предпринял попытку самоубийства в зале. Как-то пронес лезвие. Это ад какой-то. Вроде ничего не успел сделать, конвойные остановили. А прокурорша только улыбнулась, видя истерику родных Владимира».

Суд сыйшоў, ў зале плач сваякоў і мольбы выклікаць дактароў.#кондрусь pic.twitter.com/eYFpuz1SFH

— Радыё Свабода (@svaboda) 16 ноября 2016 г.

12.04

Процесс возобновился. Пока Кондрусь укладывался на пол, судья запретила в зале фото- и видеосъемку.

Пакуль Кондрусь укладваўся на падлогу, судьдзя забараніла відэа і фота здымкі на працэсе.#кондрусь pic.twitter.com/o7fCTwE3XV

— Радыё Свабода (@svaboda) 16 ноября 2016 г.

11.37

К здания суда приехала «скорая помощь».

Фото: «Радыё Свабода»

11.25

Перерыв в процессе Кондруся объявлен на неопределенное время: до осмотра подсудимого скорой помощью. Публика и пресса ждут в фойе.

Фото: «Радыё Свабода»
Фото: «Радыё Свабода»

11.21

Николай Статкевич - матери Кондруся Галине: «Великолепный у вас сын, я им восхищаюсь. Он продолжает бороться за всех нас».

Фото: «Радыё Свабода»

11.15

Северинец успокаивает родителей Кондруся: «Никуда не денутся, освободят. А Владимир молодец, все делает верно».

Фото: «Радыё Свабода»

11.07

Павел Северинец: «Кондрусь ломает сценарий власти. Процесс надо сворачивать, кредит нужно получить, но и лицо не потерять».

11.02

Николай Статкевич: «По Кондрусю видно, что он на грани жизни и смерти - плохо выглядит».

Фото: «Радыё Свабода»

10.51

Эдуард Пальчис заявил журналистам: «Кондрусь показывает, что не будет участвовать в этой показухе. Ломает сценарий властей».

Фото: «Радыё Свабода»

10.41

Владимира Кондруся ввели в зал суда под возгласы «Слава герою!» и аплодисменты. Он лег на пол. Судья сразу объявила сразу перерыв и вышла из зала. Адвокат Кондруся Вадим Мушинский cказал, что его подзащитный будет лежать весь процесс.

Фото: «Радыё Свабода»

Кондруся ўводзілі ў залю са спазненьнем, магчыма, ўжо тады былі праблемы. Гэтак уводзілі ў залю.#кондрусь pic.twitter.com/SGGGMkof8q

— Радыё Свабода (@svaboda) 16 ноября 2016 г.

Фото: «Радыё Свабода»
Фото: «Радыё Свабода»
Фото: «Радыё Свабода»

Напомним, что житель поселка Руденск Владимир Кондрусь 1977 года рождения был взят под стражу 14 июня в рамках предварительного расследования за его предполагаемое участие в событиях возле Дома правительства во время выборов президента в 2010 году. Он обвиняется по статье 293 Уголовного кодекса «Массовые беспорядки», по которой в 2011 году было осуждено 49 человек, многие с лишением свободы на различные сроки. На время следствия он содержится в СИЗО №1 г. Минска.

Родители, сестра и адвокат Владимира не могут рассказать СМИ подробности дела — они дали подписку о неразглашении.

Сам Владимир почти два месяца отказывался от еды, после чего состояние его здоровья сильно ухудшилось: он не мог даже самостоятельно ходить.

Правозащитное сообщество Беларуси признало Владимира Кондруся политическим заключенным и требует от властей прекращения уголовного преследования в отношении него и немедленного освобождения из-под стражи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]