Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая разорила витебского бизнесмена за отказ платить взятки

16.11.2016 общество
Налоговая разорила витебского бизнесмена за отказ платить взятки

Конфликт с налоговиками обернулся для директора витебской фирмы "Проект Евразия" банкротством и семейной драмой.

"Около года назад к нам пришла плановая проверка Инспекции Министерства по налогам и сборам. В документации компании присутствовала внутренняя накладная, которая оказалась неправильной и проверяющие предложили закрыть на это глаза за 200 упаковок ламината", - рассказал "Белорусскому партизану" витебский бизнесмен Cергей Акулич.

Однако предприниматель отказался откупиться от налоговой таким способом и обратился с жалобой о в областную ИМНС.

"Меня выслушали, поблагодарили и попросили никому об этом не сообщать, пообещав самим во всем разобраться. Сотрудников, вымогавших взятку, отстранили от проверки в моей фирме и на этом все "разбирательство" закончилось. Никакого наказания эти сотрудники не понесли. К нам же прислали инспектора из областной налоговой, который начал мстить за коллег", - рассказывает Акулич. – "Все наши накладные на товар инспектор не взял в зачет, взяв лишь внутреннюю накладную на перемещения с прежнего склада на новый, плюс приходные накладные, выписанные уже на новый склад. Дело в том, что когда мы переезжали после поджога со старого на новый склад, была напечатана внутренняя накладная на перемещение товара. В результате сбоя компьютерной программы она оказалась неверна: был указан не весь ламинат, а только его часть. Это все я объяснил инспектору , а также напечатал все движения товара , все приходы и расходы за весь период с начала деятельности фирмы , что было подтверждено накладными, но в это никто вникать не стал, после чего у нас описали и изъяли большое количества товара".

Бизнесмен надеялся, что с проблемой разберется суд, но как оказалось и там его ждала круговая порука.

"Мы надеялись, что Экономический суд Витебска разберется с проблемой, но когда судья сказал, что если не брать в расчет нашу неправильную накладную на перемещения товара с одного склада на другой, цифры все равно не сходятся, стало ясно, что он не вникал в бумаги. Позже я узнал, что судья рассматривавший дело - сам бывший работник ИМНС, поэтому на справедливое решение рассчитывать было глупо. Заседание же Верховного суда прошло и вовсе без нас, даже решение мне не хотели выдавать на руки, говоря, что оно нам не нужно", - рассказывает Сергей Акулич. - "В результате нас обанкротили по полной программе. А если бы мы до сих пор работали, я думаю бюджет получил бы побольше, чем ИМНС конфисковало".

Но на этом злоключения витебского предпринимателя не закончились – бесконечные проверки, судебные разбирательства и потеря бизнеса сказались не только на предпринимателе, но и на его семье. В результате жена бизнесмена из-за всех переживаний потеряла ребенка.

"После потери ребенка терпение закончилось. Наверное, не каждый поймет, что творится у меня внутри. Я намерен добиваться правды и искать справедливость, которая, я уверен, рано или поздно все же будет восстановлена. Поэтому я пишу во все инстанции, вплоть до Лукашенко, надеясь получить ответы на простые вопросы! Я хочу знать, почему после нашей жалобы о вымогательстве, никто ничего не предпринял? Зачем было все наши административные дела объединять в одно? Почему в акте, ИМНС не указывает, как они решили сколько конфисковать товара, не указано ни одной суммы, нет номеров с ссылок на накладные, никаких сложений и вычитаний, как все это вывели? Почему нам, после всех судов и многократных обращений в ИМНС, не хотят возвращать наши накладные? Поначалу суд говорил, что накладные у ИМНС, а там, что они остались в суде, теперь же ИМНС утверждает, что их отправили по почте. Это такой способ, чтобы они потерялись и нам их не возвращать? Нам по почте не приходила ни с ИМНС, ни с суда ни одного письма, хотя все утверждают, якобы посылают заказным письмом, да на меня на почте уже смотрят, как на ненормального. Россияне даже смеются над нами и не верят, что такое у нас происходит, хотя и у самих проблем хватает. И зачем сейчас прослушивать мои телефоны, я что какой-то преступник? Я хочу получить ответы на эти вопросы. Странно получается, сначала разоряют, а затем на эти деньги за тобой же и следят", - рассказывает Акулич.

"Что будет с бизнесом в стране в ближайшее время? C таким подходом, как сейчас, предвижу только крах. На собственном опыте я убедился, как все уничтожается и разрушается, но в этой стране жить нашим детям и хочется, чтобы хотя бы они не сталкивались с беззаконием, поэтому с ним надо бороться всеми законными способами", - уверен бизнесмен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]