Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Guardian: В НАТО советуют Трампу встать на сторону Украины

16.11.2016 украина
The Guardian: В НАТО советуют Трампу встать на сторону Украины

Бывшие генсеки Альянса предостерегли нового американского президента от заключения сомнительных сделок с Путиным.

Два бывших генеральных секретаря НАТО Андрес Фог Расмуссен и Яп де Гооп Схеффер призвали провести чрезвычайный саммит альянса сразу после инаугурации Дональда Трампа. Они хотят, чтобы на этой встрече Вашингтон официально подтвердил, что будет защищать своих традиционных союзников в случае внешней агрессии.

Об этом пишет The Guardian (перевод — zn.ua), добавляя, что бывшие главы НАТО предостерегли нового американского президента от заключения сомнительных сделок с Владимиром Путиным, в рамках которых Запад согласился бы уступить России Восточную Украину и Крым как сферу влияния Кремля. По их словам, это создало бы прецедент для дальнейшего российского экспансионизма против соседних стран.

«Если мы согласимся с аннексией Крыма, мы откажемся от основанного на правилах мирового порядка. И это повлечет последствия в других местах в мире», - сказал Расмуссен.

В свою очередь, Схеффер боится, что Трамп пойдет на торги с Кремлем и предложит ему Восточную Украину и Крым в обмен на обещание, что российские войска не будут вторгаться в страны Балтии.

«Если принятие аннексии Крыма состоится, это станет первым случаем со времен Второй мировой войны, когда границы были изменены грубой силой. Такая сделка станет для России и президента Путина политическим алиби, которое позволит расширить сферу влияния на страны, которые он называет своим «ближним зарубежьем». Думаю, это создаст очень плохой прецедент. У Кремля может сложиться ложное впечатление, что если ждать достаточно долго, то НАТО, Евросоюз и Америка наконец сдадутся», - сказал Схеффер.

Напомним, из-за избрания Дональда Трампа президентом США НАТО решила перенести на лето 2017 года саммит глав государств и правительств альянса, который должен был состояться в начале года в новой штаб-квартире организации в Брюсселе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]