Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут развивать венчурное финансирование

В Беларуси будут развивать венчурное финансирование

Как сообщил руководитель программ USAID в Беларуси Мэтью Самптер в рамках Международного форума предпринимательства, осуществлением проекта будет заниматься группа компаний BEL.BIZ совместно с партнерами. Проект, по словам Мэтью Самптера,  нацелен на институализацию венчурного финансирования в Беларуси и ее интеграцию в региональную и всемирную экосистему венчурного капитала.

Он также отметил, что в рамках проекта планируется продвигать наилучшие мировые практики в регулировании и использовании венчурного финансирования, обучать  основных игроков рискам, обеспечивать профессиональный обмен с европейскими и американскими коллегами. Также будет оказана помощь в создании местного венчурного фонда, если будут соответствующие условия.

Как рассказала генеральный директор Центра деловых коммуникаций BEL.BIZ Татьяна Маринич, необходимость такого проекта в Беларуси можно объяснить поступательной стадией развития экосистемы венчурного инвестирования: «Несколько лет назад мы говорили, что нам не хватает стартапов самих компаний. Тогда мы стали развивать рынок стартапов, помогать им получать знания, которые им были необходимы. Итак, первый этап пройден, теперь настал черед следующего шага: для того, чтобы стартапы развивались, нужны деньги».

Основным барьером, препятствующим венчурным инвестициям прийти в Беларуси, эксперт назвала нормативно-правовую базу.

«Правовая база – основной и главный барьер на пути венчурного инвестирования. Здесь мы надеемся на партнерство государства. Ведь развитие венчурных инвестиций важно не только самим стартапам и инвесторам, но и государству, потому что это альтернативный источник инвестирования, привлечения инвестиций, – отметила Татьяна Маринич.

По ее словам, венчурные инвестиции – это дополнительная возможность для отечественной экономики развиваться и развивать целый пласт технологического бизнеса и возможно заявить о себе даже на мировой арене.

«Мы надеемся, что нам удастся найти точки соприкосновения и с Минэкономики, и с Белорусским инновационным фондом, и с правительством страны, для того, чтобы наши инициативы были превращены в жизнь», – отметила директор Центра деловых коммуникаций BEL.BIZ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]