Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Силовики заинтересовались еще одним крупным банкиром

16.11.2016 общество
Силовики заинтересовались еще одним крупным банкиром

Череда арестов топ-менеджеров банковской системы продолжается.

Правоохранительные органы Беларуси заинтересовались деятельностью председателя правления Белинвестбанка Геннадия Сысоева. Точнее — со вчерашнего дня бывшего руководителя этого банка. Данную информацию tut.by сообщили источники в банковских кругах.

«Возникли к нему вопросы у компетентных органов», — сказал собеседник. «Да, он снят с занимаемой должности. Но, насколько мне известно, по состоянию на сегодняшнее утро обвинений со стороны правоохранительных органов не предъявлялось. Думаю, в течение двух суток станет известно, выдвинут против него обвинения или нет», — вторит еще один источник.

В пресс-службе Белинвестбанка заявили, что Геннадий Сысоев покинул пост председателя правления банка «по семейным обстоятельствам». «Вчера наблюдательный совет удовлетворил заявление Геннадия Сысоева, с сегодняшнего дня он больше не является председателем правления Белинвестбанка», — сказали в пресс-службе банка.

Мобильный телефон банкира недоступен. «Вы к нему не дозвонитесь, он не снимет трубку», — сказал знакомый Сысоева, но воздержался от других комментариев.

Исполняющим обязанности председателя правления банка назначен первый заместитель председателя правления Игорь Борейко.

Общий банковский стаж Геннадия Сысоева насчитывает более 27 лет. Окончив в 1987 году Ярославское высшее военное финансовое училище, он несколько лет служил в Полевых учреждениях Госбанка СССР — так назывались тогда военные банки за границей, пишет журнал «Дело». А затем, когда на базе ПУГ в Минске было создано Специализированное управление Национального банка, работал в нем в должности главного бухгалтера. Уволившись из армии и поработав некоторое время в коммерческих банках, Сысоев принял активное участие в создании одного из крупных филиалов Беларусбанка. В 2005-м его пригласили возглавить развитие розничного бизнеса в Белагропромбанке. В сентябре 2014-го он сменил кресло зампреда правления Белагропромбанка на пост руководителя Белинвестбанка.

В мае 2015 года Европейский банк реконструкции и развития и Белинвестбанк подписали меморандум о сотрудничестве, венцом которого должна стать продажа белорусского госбанка стратегическому инвестору до 1 января 2020 года. До октября 2017 года должна быть реализована сделка по продаже блок-пакета (25% плюс одна акция) акций белорусского банка ЕБРР. Геннадий Сысоев был очень доволен данным альянсом и строил долгоидущие планы в связи с выходом госбанка на коммерческие рельсы.

В пресс-службе ЕБРР сказали, что обладают лишь официальной информацией об отставке Сысоева.

Стоит напомнить, что летом были задержаны первый заместитель председателя правления Беларусбанка Геннадий Господарик, исполнительный директор банка Анатолий Боговик и гендиректор Банковского процессингового центра Геннадий Зубарев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]