Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь приветствует участников фестиваля "Братья"

19.07.2010 общество
19 июля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. День Беларуси проходит сегодня на IX Международном фестивале православной молодежной культуры "Братья", официальное открытие которого состоялось 18 июля. В этом году в "Братьях" участвует около 700 человек из 100 городов Беларуси, России и Украины, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете фестиваля.

Своим концертом участников форума поддержат ансамбли "Песняры", "Сябры", "Свята". Кроме того, на сцене выступят самые яркие фольклорные коллективы Беларуси. Планируется, что с приветственным словом к участникам фестиваля обратятся министр культуры Беларуси Павел Латушко, епископ Гродненский и Волковыский Артемий.

Местом проведения "Братьев" стал палаточный городок рядом с горнолыжным курортом "Силичи". Колокольный звон как символ содружества православной молодежи разносится в фестивальные дни по всей Логойщине. Лучшие звонари Беларуси не только покажут свое мастерство и украсят своим искусством праздник православной молодежи, но и проведут мастер-классы, где каждый желающий сможет почувствовать себя настоящим звонарем.

Одна из важнейших задач, которую ставят перед собой организаторы форума - как можно ближе познакомить подрастающее поколение с православной культурой разных стран. Именно поэтому в программу включены совместные утренние и вечерние молитвы, семинары по социальному служению, беседы, дискуссии, интерактивные игры, мастер-классы различной направленности: вышивка белорусским орнаментом, гончарство, гравюра, резьба по дереву, соломоплетение, фото, пение, изделия из кожи, флористика, стрельба из лука, актерское мастерство, а также различные спортивные состязания.

IX Международный фестиваль православной молодежной культуры "Братья" впервые проходит на территории Беларуси по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Фестиваль организован при поддержке Белорусского республиканского союза молодежи и продлится до 25 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]