Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Пилите, Шура, пилите»

17.11.2016 общество
«Пилите, Шура, пилите»

Лукашенко пообещал согражданам вернуть зарплату в 500 долларов.

Но верить следует не словам, а делам Лукашенко, скрывающего масштаб проблем в экономике страны, пишет Наталья Макушина на сайте «Немецкой волны».

Агентство БелТА растиражировало сюжет о том, как Лукашенко во время поездки по Могилевской области дал указание чиновникам вернуть в 2017 году на уровень 500 долларов среднюю зарплату, снизившуюся в последнее время до 370 долларов в эквиваленте. 

Как фокусник-неудачник, у которого из шляпы торчат уши спрятанного кролика, Лукашенко пытается отвести от себя ответственность за масштаб реальных проблем в экономике. Денег в бюджете нет, и обещанный показатель можно достигнуть, только если их разве что напечатают. В соцсетях шутят, что после таких слов Лукашенко населению пора запасаться рисом и гречкой.

Белорусский руководитель, похоже, идет по пути Паниковского, который давно сообразил, что гири не золотые, но, оттягивая час расплаты за обман, продолжал уговаривать Балаганова: «Пилите, Шура, пилите!». За время своего 22-летнего правления Лукашенко уже в третий раз обещает достичь заветного рубежа «всем по 500». Такой заработок у белорусов был накануне президентских выборов в 2010-м, а также позже - в 2012-2014 годах, но после очередного обвала экономика так и не поднялась.

Действительно, откуда взяться искомой сумме? Растаяла из-за низких цен российская нефтяная рента, которой можно было делиться с населением и бойко рапортовать об успехах. Все скромнее и скромнее становится помощь Москвы, которая раньше обеспечивала политическую стабильность режима. Не принесла ожидаемых результатов интеграция в рамках Евразийского экономического союза. Да и кредит МВФ, на который рассчитывает Минск в 2017 году, предназначен вовсе не для повышения зарплат.

Экономический расклад таков: по сравнению с прошлым годом белорусский ВВП за три квартала уменьшился на 2,9 процента в белорусских рублях, а в долларовом исчислении - на 30 миллиардов или почти на 40 процентов. Четверть государственных предприятий убыточна, их просроченные долги выросли на 88 процентов.

На фоне массовых увольнений, счет которых идет на десятки тысяч, правительство заявляет о еще 5 процентах «лишних рабочих рук». Правда, чиновникам в ходе «оптимизации кадров» грядущее трудоустройство глава государства все же гарантировал.

С кого взятки гладки

Быть может, жизнь рядовых граждан хоть как-то подсластит предрождественская сказка от Лукашенко о 500 долларов? Ведь в 2017 году им придется возмещать уже не 50, а 75 процентов стоимости коммунальных услуг. Новых рабочих мест не предвидится, а реформы в экономике и не начинались, хотя об их необходимости вслух рассуждают не только критики режима, но и даже белорусские министры.

Популистские байки в устах большого начальника выглядят, конечно же, симпатичней, чем признание, что заявленное увеличение доходов никак не соотвествует экономическим реалиям усиливающегося кризиса. Поэтому стоит внимательно следить не за речами, а за действиями человека, стоящего у руля страны.

Посулы повысить зарплату выглядят желанием уйти от ответственности за развал экономики, случившийся под его руководством. Такой неудавшийся иллюзион с кроликом. Ведь 500 долларов были обещаны белорусам только в случае роста производительности труда. А если не будет ни того, ни другого, то расхлебывать кашу придется кому угодно, только не Лукашенко - с него взятки будут гладки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]