Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве открылась выставка портретов знаменитых белорусов

17.11.2016 общество
В Варшаве открылась выставка портретов знаменитых белорусов

В Белорусском Доме открыли выставку «Белорусы и Подляшье».

Из Новополоцка через Белосток в Варшаву. В Белорусском Доме открыли выставку «Белорусы и Подляшье». Соорганизатором открытия стал Алексей Трубкин, передает «Радыё Рацыя».

Выставка состоит из портретов знаменитых людей Беларуси — воинов, повстанцев, деятелей культуры разных времен.

Картины выполнены в разных стилях, говорит Андрей Николаев, руководитель творческого объединения «Железный волк».

— Это наглядная демонстрация эволюции современного портрета. Все начиналось с неосарматского портрета, который мы восстановили и впервые выставили 2006 году, а потом пошло дальнейшее развитие — это постсарматский портрет. И теперь новый жанр, название мы не придумали, но называем его «Byart» — то есть белорусские деятели, лица, просто интересные люди, которых мы рисуем, люди из истории Беларуси, известные и малоизвестные.

Многие фигуры специально были изображены молодыми. Так на полотнах Анатолия Зимницкого Лариса Гениюш оказалась двадцатилетней девушкой, а Якуб Ясинский — юношей-студентом.

— У нас была цель представить деятелей молодыми. Когда я захотел нарисовать Ларису Гениюш, я нашел снимок, где она уже взрослая. Гуляя по Новополоцке, я встретил знакомую, которая была похожа на Ларису Гениюш. Я пригласил ее к себе, спросил, можно ли ее нарисовать? И у меня вышла такая работа — образ Ларисы Гениюш двадцати лет.

Также с Ясинским, начал искать какого-то знакомого. Ходил, ходил по городу, не нашел. Сел печальный дома, поставил краски, разложив холст, как-то надо делать. Немного я тут выдумал, получился такой молодой парень.

Планируется, что после Варшавы выставка посетит другие европейские города, говорит председатель организации «Белорусская национальная память» Анатолий Михновец.

— Планируем, что выставка будет путешествовать дальше. Есть предварительные договоры. Считаю, что следует, чтобы она проехала по диаспоре, чтобы люди знали этих наших исторических персон, и также я считаю, что это большая поддержка для художников, что их картины могут выставляться за рубежом, в столицах европейских стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]