Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жара печатному станку не помеха

Жара печатному станку не помеха

За год кредитная задолженность белорусских предприятий перед банками увеличилась в 1,32 раза.

Банковская система Беларуси в настоящее время имеет все необходимые ресурсы для обеспечения дальнейшего кредитования экономики страны, заявил сегодня глава Нацбанка Петр Прокопович на докладе у А.Лукашенко. При этом главный банкир особо подчеркнул, что кредитованием увлекаются не только государственные, но и частные банки.

Следует отметить, что заверение Прокоповича прозвучало после перечисления данных об итогах кредитования в первом полугодии текущего года, пишет «АФН».

На 1 июля 2010 года по сравнению с 1 июля прошлого года кредитная задолженность предприятий перед банками увеличилась в 1,32 раза, кредитование государственных программ было увеличено в 1,4 раза, а кредитование жилья и вовсе выросло в 1,54 раза.

Рассказывая о кредитах, глава Нацбанка безусловно похвалился тем, что по итогам полугодия процентные ставки по кредитам для юридических лиц снизились более чем на 5 процентных пункта.

Так если в январе в среднем процентная ставка по выданным кредитам составляла более 21%, то по итогам июня она составила 16,5% в целом, а для юридических лиц – в среднем 15,4%.

Впрочем, все бы выглядело не столь мажорно, если бы глава Нацбанка увязал работу печатного станка (рост кредитования) с такими показателями как снижение золотовалютных резервов с начала года на $128.9 млн. (2,3%) с $5652.5 млн. до $5523.6 млн. на 1 июля 2010 года (Реальное снижение составляет около $1,4 млрд., если не учитывать последний транш МВФ - $670 млн. - и платеж Газпрома за акции Белтрансгаза – $625 млн.) и рост отрицательного сальдо платежного баланса – $1,813 млрд. по итогам 5 месяцев этого года.

Не внушающие впечатления показатели ЗВР и внешнеторгового сальдо нельзя списать на новые условия поставки российской нефти и нефтепродуктов в страну, поскольку эти потери компенсируются резким ростом экспорта калийных удобрений.

Отсюда и вывод: рост кредитования лишь способствует выполнению установленных на текущий год прогнозных валовых показателей, но отнюдь не оживлению экономики страны. Более того, дальнейшее наращивание кредитных портфелей неизбежно усилит давление на валютном рынке, что в условиях недостаточного поступления валютной выручки может привести к столь не популярным мерам как административные запреты на покупку валюты под импортные контракты и очередная девальвация.

И хотя Прокопович заявил, что существуют все необходимые условия для того, чтобы колебания белорусского рубля до конца года оставались в пределах коридора +/-2-3%, реальных оснований для подобного оптимизма не наблюдается хотя бы на примере условий вхождения Беларуси в Таможенный союз – мало того, что сохраняются экспортные пошлины на российскую нефть и нефтепродукты, так и за газ придется отныне платить по контрактной цене, а не по удобной цене 2009 года.

Да и основные затратные мероприятия текущего года еще только впереди – начало отопительного сезона и избирательна кампания….

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]