Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине в полтора раза повышают зарплаты учителям

17.11.2016 украина
В Украине в полтора раза повышают зарплаты учителям

В 2017 году будут также повышены стипендии для студентов.

Объем субвенции на зарплату педагогических работников составит свыше 52 миллиардов гривен (2 миллиардов долларов), что на 10,2 млрд грн больше, чем было запланировано в проекте бюджета на 2017 год, который был подан на рассмотрение Верховной Рады Украины к первому чтению. Об этом сегодня, 16 ноября, рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщает liga.net.

Таким образом, зарплата учителей в 2017 году в среднем увеличится на 50%, а не на 30%, как было анонсировано ранее.

Гриневич также сообщила, что размер повышенных стипендий увеличится до прожиточного минимума, а для привлечения талантливой молодежи к обучению остродефицитным специальностям (учителя, инженеры) предлагается существенно увеличить базовый размер стипендии для обучения на этих специальностях.

Кроме этого, на следующий год определена государственная субвенция местным бюджетам на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями - 209 млн грн.

Бюджетную поддержку получит также профессионально-техническое образование. Кабинет министров определил 19 профессий общегосударственного значения, обучение на которых будет финансироваться из государственного бюджета. Всего для этого в проекте бюджета на 2017 г. заложено почти 170 млн грн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]