Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав: Продавать настойку боярышника по рецепту нет смысла

17.11.2016 общество
Минздрав: Продавать настойку боярышника по рецепту нет смысла

Работники аптек считают, что любители выпить все равно найдут альтернативу популярной спиртовой настойке.

— У вас настойка боярышника есть? — интересуется журналист kp.by в аптеке.

— Есть. Вам две? — осведомляется провизор. Спиртовую настойку боярышника по две в одни руки стали отпускать, когда ее начали массово покупать пьянчуги. Именно они чаще всего и берут по два флакона.

Увидев недоумение на лице журналиста, провизор поясняет:

— Может, вам про запас надо? Сегодня настойку боярышника пенсионеры часто спрашивают, берут по несколько флаконов. Вроде ее решено продавать только по рецептам, и это будет буквально на днях. Про это уже пишут везде.

Даже понятно, откуда ноги растут у этой информации. На днях на пресс-конференции, посвященной мужскому здоровью, об этом сказал один из представителей медицины. Речь шла о том, что алкоголь — одна из главных причин мужской ранней смертности, поэтому бороться с пьянством надо всеми способами. И раз многие рассматривают настойку боярышника не только как лекарство, но и как дешевую дозу алкоголя, то его продажу надо ограничить рецептурным отпуском.

В Министерстве здравоохранения эту информацию не подтвердили:

— Вопрос о продаже спиртовой настойки боярышника по рецептам сейчас не рассматривается.

До этого журналисты успели обойти несколько аптек, изучая спрос и предложение на этот препарат. Даже если бы провизоры не подтвердили, что боярышник по-прежнему употребляют как алкогольный напиток, это было бы очевидно. В мусорной урне у порога одной из аптек мы насчитали аж четыре упаковки с надписью «Настойка боярышника», возле другой валялся пустой флакон из-под настойки. Кому-то было невтерпеж…

— Пусть бы и сделали продажу по рецептам, - говорит провизор в круглосуточной аптеке. - Покупали бы действительно те, кому эта настойка нужна. Никто из покупателей не говорит, для чего он ее приобретает, но это и по внешнему виду можно определить.

— По ночам, наверное, спрос на настойку боярышника ажиотажный?

— Ночью спиртовые настойки не продаются. Только лекарства в таблетированной форме.

В другой аптеке мы услышали противоположное мнение.

— Пусть лучше пьют настойку боярышника, произведенную из качественного сырья в стерильных условиях, чем дешевое спиртное сомнительного качества — она по крайней мере снижает давление, улучшает работу сердца этим людям, которые сами сделали свой выбор.

Так что нет особого смысла делать этот препарат рецептурным. Тем более что есть и другие спиртовые настойки лекарственных растений, и этот контингент, который облюбовал боярышник, уже начинает разведывать про календулу, пустырник, валерьянку.

— Вряд ли кто-то будет пить валерьянку флаконами…

— Ну почему же! У нас есть постоянный клиент, который утром по дороге на работу покупает по две бутылочки настойки валерьянки, иногда и вечером берет еще по две. Молодой человек. И с виду не скажешь, что он злоупотребляет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]