Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Большом театре оперы и балета показали Слуцкие пояса

17.11.2016 культура
В Большом театре оперы и балета показали Слуцкие пояса

В Минске можно было увидеть и подержать в руках копии двенадцати слуцких поясов и оригиналы орнат.

В Большом театре оперы и балета Беларуси, в Минске, можно было увидеть и подержать в руках копии двенадцати слуцких поясов и оригиналы орнат – литургическую одежду римо-католических священников XVIII века. Выставку одного вечера сопровождало звуковое оформление в исполнении фолк-группы HardWood, передает «Белсат».

В фойе возле камерного зала зрители впервые увидели копии знаменитых слуцких поясов, которые точно повторяют исторические образцы. А хранятся они в Музее древней белорусской культуры при Академии наук. Как и два столетия назад, копии производят в Слуцке. Пояса ткутся с настоящими шелковыми, золотыми и серебряными нитями.

«Жизнь идет, мода меняется, но традиции и культура должны иметь логическое продолжение и жить в нашей повседневности», – говорит Борис Лазука, директор музея древней белорусской культуры при Академии наук.

Новая жизнь слуцких поясов – это плод многолетней работы ученых Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

Завершился праздничный вечер просмотром шедевра национального искусства, оперой «Седая легенда» композитора Дмитрия Смольского и автора либретто Владимира Короткевича.

фото: belsat.eu
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]