Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин придумал новый побор для белорусов

18.11.2016 общество
Совмин придумал новый побор для белорусов

Власти хотят увеличить число видов обязательного страхования.

Рост числа обязательных видов страхования при реализации утвержденной совмином программы развития страховой деятельности в Беларуси на 2016 — 2020 годы несет в себе риск избыточного распространения обязательного страхования, которое может расцениваться населением как дополнительный налог, пишет select.by.

Подобные опасения, связанные с предполагаемым расширением перечня видов обязательного страхования, содержатся в Республиканской программе развития страховой деятельности на 2016 — 2020 годы, утвержденной постановлением совмина от 15 ноября 2016 года № 922. При этом в программе нет никаких указаний на то, какие именно виды обязательного страхования планируется ввести, по-видимому, из тех же опасений формирования неодобрительного отношения со стороны населения к таким мерам.

Чтобы преодолеть данные опасения, власти собираются оценивать новые виды обязательного страхования по их социальной направленности и общественной значимости, а также возможности выявления и оценки убытков, эффективности защиты прав и имущественных интересов граждан и субъектов хозяйствования.

Вводить новых видов страхования, по-видимому, придется довольно много, так как темпы роста страхового рынка на пятилетку установлены высокие. Предполагается увеличить страховые взносы по всем видам страхования к 2020 году на 84% по сравнению с 2015 годом. Это довольно значительный рост, если учесть падение доходов населения и ожидаемые низкие темпы инфляции (в программе предполагается увеличение ВВП за пять лет на 66,5% в текущих ценах).

Впрочем, к увеличению страховых взносов может привести предусмотренное в программе улучшение условий по некоторым видам страхования. В частности, наконец-то предполагается уравнять в правах государственные и негосударственные страховые компании. Однако в программе развития страховой деятельности на 2016 — 2020 годы нет конкретных дат, к которым должны быть сняты существующие льготы и преференции, поэтому в существующем состоянии рынок Беларуси может сохраняться еще долго.

В то же время, к 1 мая 2017 года страховым компаниям, которые были образованы до 1 июля 2014 года, предстоит увеличить свои уставные фонды как минимум до 5 млн. EUR. Затем планируется перейти к расчету уставного фонда в белорусских рублях, подобно тому, как это уже сделано для банков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]