Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь на 86 месте из 130 в индексе терроризма

18.11.2016 общество
Беларусь на 86 месте из 130 в индексе терроризма

Согласно индексу, Беларусь является страной с низким уровнем влияния терроризма. В аналогичном рейтинге прошлого года у страны было 77-е место, сообщает "Интерфакс".

Среди стран бывшего СССР наиболее высокий уровень влияния терроризма отмечен в Украине. Она занимает в рейтинге 11-е место. Выше, чем Беларусь, расположились Россия (30), Таджикистан (56), Кыргызстан (84).

Следует отметить, что ряд стран-соседей Беларуси - Польша, Латвия и Литва отнесены на 130 место как страны, в которых угрозы терроризма нет.

Наибольшее влияние терроризма, согласно рейтингу, наблюдается в Ираке, Афганистане, Нигерии, Пакистане и Сирии. На эти пять стран приходится 72% всех жертв террористических актов в 2015 году.

Согласно исследованию, по итогам 2015 года общее число жертв терактов снизилось на 10% - до 29 376 человек. Вместе с тем, в странах ОЭСР число жертв терроризма выросло на 650% в 2015 году по сравнению с 2014 годом. 21 из 34 стран ОЭСР испытала за указанный период по меньшей мере одну террористическую атаку, при этом большинство смертей пришлось на Турцию и Францию.

23 страны мира отметили наиболее высокое количество жертв терроризма в 2015 году. Это на 6 больше, чем в 2014 году.

Влияние терроризма на экономику в 2015 году составило 89,6 млрд долларов, что на 15% меньше, чем в 2014 году.

Глобальный индекс терроризма (The Global Terrorism Index)- комплексное исследование, которое измеряет уровень террористической активности в странах мира и показывает, какие из государств и в каких масштабах сталкиваются с террористической угрозой.

Индекс разработан международной группой экспертов под эгидой Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) Сиднейского университета, Австралия. Расчётная часть выполнена на основе информации из глобальной базы данных терроризма Национального консорциума по изучению терроризма при Университете штата Мэриленд - крупнейшей в мире статистической базы о террористической деятельности, содержащей информацию о более чем 100 тысячах случаев террористических актов за последние десять лет.

Терроризм определяется авторами исследования как "угроза или реальное применение силы незаконными организациями, добивающимися своих политических, социальных и религиозных целей путем насилия и устрашения".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]