Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вакансии для минчан с высшим образованием: 200-400 рублей

18.11.2016 общество
Вакансии для минчан с высшим образованием: 200-400 рублей

Как реальность опровергает заклинания Лукашенко.

Очередное прочтения Лукашенко мантры о «зарплате в $500» вызвало бурю обсуждений в СМИ.

Эксперты высказали самые разные мнения: от грядущего повального сокращения четверти всех работающих до включения печатного станка на полную мощность.

Однако за правдой далеко ходить не надо: цифры – вещь упрямая. А цифры как раз-то и говорят о том, что до средней зарплаты в $500 в Беларуси – как до неба.

Сайт charter97.org собрал самую официальную и самую свежую информацию о предлагаемых белорусам зарплатах – из центров занятости Минского городского и областных исполнительных комитетов. Актуальные: за месяц ноябрь.

Возьмем, например, вакансии для минчан с высшим образованием: здесь редко когда предлагается зарплата выше $200 (400 белорусских рублей).

Зато сразу бросаются в глаза «щедрые» предложения от госпредприятий и даже банков, где специалиста с высшим образованием, знанием иностранных языков и даже личным автомобилем хотят нанять за $125 в месяц (а часто – и меньше).

Так, ЗАО «МТБанк» в Минске приглашает специалиста с высшим образованием и обязательным опытом работы за 230 белорусских рублей (около $115).

А предприятие ООО «Эзоза» ищет агента по снабжению с высшим образованием и опытом работы от 5 лет, да еще с обязательным знанием английского и немецкого языков, за зарплату в 250 рублей (около около $125).

Такую же зарплату предлагает и страховая компания «ЭРГО», которая за 125 долларов в месяц хочет у себя видеть образованных людей, да еще и с опытом работы от 2 лет в белорусских и зарубежных страховых компаниях и, внимание - «знанием литовского, английского и польского языков».

Немногим более повезло минчанам со знанием китайского языка. Частное предприятие «КУЭК Строй Торг» ищет таких специалистов, предлагая зарплату аж в 200 долларов в месяц! Ради этого стоило закончить университет и выучить мудреную китайскую грамоту.

В регионах ситуация выглядит еще интереснее.

В Могилеве авиационному технику предлагают с барского плеча аж целых $130 в месяц. Врачам-психиатрам повезло меньше: их труд лаконично оценили в «сто баксов». Как в лихие 90-е, когда Бен Франклин одной купюрой считался солидными деньгами.

Зарплаты в $125-175 предлагают с легкой душой бухгалтерам, врачам, кассирам банков, специалистам-железнодорожникам центры занятости всех шести областей нашего «социального государства».

Особо хотелось бы отметить две вакансии: художественного руководителя в доме культуры Брестской области за $80 и директора (!) фирмы в Могилеве с зарплатой аж в 300 долларов. Как говорится, кризис уравнял практически всех.

А какие реальные зарплаты у вас, уважаемые читатели charter97.org? Ждем ваших комментариев!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]