Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь возобновила дипломатическое присутствие в Швеции

19.11.2016 политика
Беларусь возобновила дипломатическое присутствие в Швеции

Белорусские власти «простили» шведов за «плюшевый десант».

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял в пятницу посла Швеции Мартина Оберга.

Посла проинформировали о возобновлении Беларусью дипломатического присутствия в Швеции, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

"Макей проинформировал Оберга о возобновлении Беларусью дипломатического присутствия в Швеции", - сообщили в МИД.

По информации пресс-службы, 16 ноября белорусский дипломат в качестве временного поверенного в делах Республики Беларусь в Швеции прибыл в Стокгольм и приступил к выполнению своих обязанностей.

В августе 2012 года экс-посол Швеции в Минске Стефан Эрикссон был вынужден покинуть Минск из-за формального непродления аккредитации. МИД Швеции заявил, что белорусская сторона выдворила его, и отказался принять нового белорусского посла, а также предложил двум старшим белорусским дипломатам покинуть Швецию. Белорусский МИД, в свою очередь, отозвал посольство из Стокгольма и предложил Швеции предпринять аналогичные действия в отношении своего диппредставительства.

С августа 2012 года по июль 2013 года Швеция не имела в Минске представителя с дипломатическим статусом, затем дипмиссию возглавлял временный поверенный Оберг, которого в конце апреля 2015 шведское правительство назначило послом в Беларуси.

Дипломатический скандал произошел после того, как  в июле 2012 года легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Беларуси и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]