Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти бросили еще $25 миллионов в бездонную бочку

Власти бросили еще $25 миллионов в бездонную бочку

Миллиардному проекту «Белгорхимпрома» в Туркменистане выделен многомиллионный долларовый кредит.

Проект строительства белорусским «Белгорхимпромом» горно-обогатительного комбината в Туркменистане, вокруг которого осенью возник острый обмен претензиями на высоком уровне, потребовал помощи государства.

Постановлением правительства № 937 от 18 ноября, опубликованным Национальным правовым интернет-порталом, правительство дало гарантии по кредиту на 25 млн долларов «в целях обеспечения своевременной реализации «Белгорхимпромом» проекта по строительству «под ключ» Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане».

Правительство предоставляет Беларусбанку гарантию в погашении основного долга и процентов по кредиту, выдаваемому банком «Белгорхимпрому» в сумме 25 млн долларов. Деньги выдаются на срок не более одного года под 8% годовых, отмечает tut.by.

Постановлением также предложено «Белгорхимпрому» обеспечить направление средств кредита преимущественно на приобретение оборудования и материалов для строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Персональная ответственность за целевое использование средств кредита и своевременное его погашение возложена на генерального директора «Белгорхимпрома».

Напомним, в начале октября Минск и Ашхабад обвинили друг друга в невыполнении обязательств при строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Претензии Туркменистана к белорусам были в числе прочего и в том, что «белорусской стороной до сих пор не представлена информация о сроках поставки оставшейся части оборудования на сумму в несколько десятков миллионов долларов».

Отметим, что в сентябре Минфин Беларуси опубликовал финансовую отчетность белорусских ОАО по итогам первого полугодия 2016 года. Неожиданно в число убыточных попал «Белгорхимпром», ранее стабильно плюсовавший.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]