Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина отмечает День достоинства и свободы

21.11.2016 украина
Украина отмечает День достоинства и свободы

Сегодня в Украине отмечают третью годовщину Евромайдана.

21 ноября в Киеве и других населенных пунктах Украины состоятся мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов, участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, участников антитеррористической операции на Востоке страны, сообщается на сайте Министерства культуры, пишет zn.ua.

В этот день состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам Героям Небесной Сотни, павших участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

На протяжении ноября-декабря 2016 года будут проводиться круглые столы, лекции и дискуссии о массовых акциях протеста, их значении для развития гражданского общества.

Украинские дипломатические учреждения в разных странах мира также проведут мемориальные мероприятия с участием украинской диаспоры, чтобы почтить память участников и героев Революции достоинства.

По просьбе управления национальной полиции и Управления госохраны в Киеве КГГА ограничит движение автомобилей и общественного транспорта по центральным улицам украинской столицы.

Накануне вечером, 20 ноября, президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы. Перед Днем достоинства и Свободы президент в своем обращении напомнил, что Евромайдан собрался «без каких-либо политиков». А после избиения первых участников Беркутом на улицы вышли миллионы украинцев.

По его словам, после победы Революции достоинства над режимом оказалось, что от государственного аппарата «остался только штурвал, да и тот гнилой». Порошенко подчеркнул, что в экономике, чтобы избежать дефолта и катастрофы, правительство не имело никакого другого выхода, как прибегнуть к жестким и непопулярным мерам, на которые соседи Украины пошли еще в 90-х.

В начале ноября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании стране Дня Достоинства и Свободы 21 ноября – в годовщину начала акций в поддержку подписания договора об ассоциации с Европейским Союзом, которые переросли в Революцию Достоинства. Праздничная дата установлена в ознаменование «начала судьбоносных для Украины событий — Оранжевой революции и Революции Достоинства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]