Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: 24 ноября выйдем на митинг против диктатуры

21.11.2016 политика
Николай Статкевич: 24 ноября выйдем на митинг против диктатуры

Белорусы должны сохранить свою страну для себя и будущих поколений.

Об этом в «Фейсбуке» написал лидер белорусской оппозиции, кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич.

«Белорусы уезжают. Из-за отсутствия работы, мизерных зарплат, невозможности прокормить себя и свои семьи. Сотни тысяч людей вынуждены оставлять привычную жизнь и ехать в неизвестность.

За один прошлый год вид на постоянное жительство в странах ЕС получили около 100 тысяч наших сограждан. В Россию, где не нужно виз и учить язык, уезжают намного больше. Более миллиона белорусов покинули Родину.

Провинция, особенно восточные райцентры и деревни, пустеют. Если раньше уезжали молодые и активные, то сейчас - все, кто еще имеет силы и не спился.

В очень многих маршрутках на Москву люди сейчас говорят об отсутствии всяких перспектив для нормальной жизни на родине, делятся информацией о возможности найти работу и жилье, перевезти семьи.

Кто здесь останется, если ситуация не улучшится? В Светлогорске 500 рабочих мест на новом очень вредным для экологии химическим заводе, ранее обещанных городу, уже отдали китайцам.

Причины провала экономической политики режима известны. Большой государственный колхоз, где один управляет, а остальные подневольные исполнители, не может конкурировать на мировом рынке свободных производителей. Но этот режим никогда не даст людям свободно работать на себя, гарантий сохранения их собственности и возможности защиты прав в независимом суде.

Тот, кто 20 лет назад изменил президентской присяге, справедливо боится уголовной ответственности за свои особо тяжкие преступления. Он до последнего будет держаться за власть, чтобы избежать наказания. Ему нужен именно колхоз вместо эффективной конкурентной свободной экономики. Ведь его большой колхоз позволяет организовать контроль за каждым из нас по месту работы, запугивать увольнением за нашу политическую активность. И сохранять так свою власть.

Ему плевать, что в том колхозе многим уже не хватает денег на жизнь, что сотни тысяч людей должны оставлять своих родных и ехать на чужбину за куском хлеба. Ради власти он готов на все. От предателя нельзя ожидать ответственности за судьбу страны и народа.

Если мы хотим сохранить свою страну для себя и будущих поколений, мы должны сопротивляться диктатуре.

24 ноября, в 20-ю годовщину антиконституционного переворота, на пл. Свободы Минска в 18.00 начнется митинг протеста против диктатуры.

Вернем Беларуси свободу.

Власть - народу!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]