Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь наконец возобновила дипприсутствие в Швеции

21.11.2016 политика

По прошествии четырех лет белорусский МИД принял решение вернуть в Швецию белорусского дипломата. Он начал свою работу в Стокгольме 16 ноября.

Вопрос возобновления дипломатического присутствия Беларуси в Швеции обсуждался в ходе встречи белорусского МИД с послом Швеции в Беларуси. Владимир Макей и Мартин Оберг встречались 18 ноября, а за два дня до этого в Стокгольм вернулся белорусский дипломат. Он будет выполнять функции временного поверенного в делах Беларуси в Швеции.

Стоит напомнить, что разрыв дипломатических отношений между странами происходил куда более громко, чем их восстановление. Летом 2012 года между Беларусью и Швецией разгорелся дипломатический скандал. В августе 2012 года посол Швеции Стефан Эрикссон был выслан из Беларуси "за слишком активную поддержку прав человека". В ответ на высылку посла МИД Швеции принял решение о том, что новый посол Беларуси не будет принят в Стокгольме. 

Отметим, что 4 июля 2012 года легкий самолет Jodel со шведским регистрационным номером нарушил летные правила и без необходимых документов и разрешения пересек госграницу с Беларусью, где сбросил сотню плюшевых медведей с призывами к свободе слова, а потом вернулся в Литву. Подозреваемыми по этому делу признаны двое человек. После этого отношения между Беларусью и Швецией резко охладились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]