Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители Совета ЕС призвали власти реформировать избирательное законодательство

21.11.2016 политика
Представители Совета ЕС призвали власти реформировать избирательное законодательство

Делегация комитета по политике и безопасности Совета ЕС призвала власти к организации честных и справедливых выборов.

Делегация комитета по политике и безопасности Совета Европейского союза предложила белорусским властям реформировать избирательное законодательство, сообщил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько по итогам встречи делегации с представителями оппозиционных партий и организаций 21 ноября в Минске.

«Они прямо сказали, с чем приехали, хотя обычно дипломаты это замалчивают или говорят иносказательно, — отметил он. — Сейчас же дипломаты сказали четко, что приехали с предложением для белорусских властей реформировать избирательное законодательство. Кроме того, они заявили властям о необходимости и важности регистрации политических партий и общественных организаций и реабилитации политзаключенных».

Также Лебедько назвал важной ремарку руководителя делегации, председателя комитета Вальтера Стивенса: «Мы не наивные и не слепые, мы четко себе представляем ситуацию в Беларуси, но возможность приехать, разговаривать с людьми, принимающими решения, очень важна».

По словам собеседника, на встрече большая часть представителей белорусской стороны выразила общее мнение: «Для нас главный вопрос — это свободные, честные выборы». «Только тогда мы можем реализовывать экономические наработки, которые у нас есть, только тогда мы можем сказать, что белорусский вопрос решен окончательно. Были и популистские высказывания, что надо подписать рамочное соглашение Беларусь — ЕС. Но это означало бы, что в Беларуси нет проблем ни политических, ни с правами человека, ни со свободами», — сказал он.

Комитет ЕС по политике и безопасности состоит из послов стран ЕС, которые работают в Брюсселе. Это постоянная структура Совета ЕС. Его задача — следить за развитием международной ситуации в сферах, на которые распространяется общая внешняя политика и политика безопасности ЕС, и информировать Совет ЕС. Комитет играет ключевую роль в политическом диалоге ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]