Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком предлагает обсудить вопрос о повышени ставки единого налога

21.11.2016 политика

В Мингорисполкоме началось проведение общественного обсуждения проекта решения о повышении ставок единого налога с 2017 года. Проект решения можно изучить на сайте ведомства.

Там сообщается, что согласно закону Республики Беларусь от 18.10.2016 N 432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» внесены изменения и дополнения, согласно которым базовые ставки единого налога увеличены в среднем на 12,6%, в связи с чем более 45% действующих в Минске ставок единого налога не соответствуют пределам базовых ставок этого налога, установленных Налоговым кодексом Беларуси на 2017 год.

Как говорится на сайте ведомства, отдельные виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог, изложены в новой редакции, а также для индивидуальных предпринимателей из указанного перечня видов деятельности с 2017 года исключен вид деятельности «Чистка и уборка транспортных средств».

Согласно опубликованному документу, ставки единого налога в сфере розничной торговли предлагается установить на уровне от 45 до 439 рублей. Отдельные ставки при этом традиционно устанавливаются для ряда торговых центров.Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере услуг, варьируются в зависимости от сферы деятельности от 15 до 352 рублей.Ставки налога с физлиц при реализации отдельных товаров предлагается установить на уровне от 38 до 148 рублей.

В соответствии с пунктом 9.4 директивы президента № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республики Беларусь» проект решения подлежит обязательному общественному обсуждению.

Замечания и предложения по проекту решения принимаются до 9 декабря текущего года на электронный адрес и факс Мингорисполскома ( [email protected] ,218 02 76). 

Напомним, что ранее глава МНС Сергей Наливайко во время встречи с президентом Александром Лукашенко обещал, что в течение календарного года в Беларуси не будут менять ставки налогов и их количество, а по мере стабилизации экономической ситуации МНС панирует ввести мораторий на изменение налогов на более длинные периоды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]