Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские специалисты защитили первые диссертации в белорусско-китайской аспирантуре в БГУ

20.07.2010 общество
Китайские специалисты защитили первые диссертации в белорусско-китайской аспирантуре в БГУ 20 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Первые шесть диссертаций успешно защищены в 2010 году в белорусско-китайской аспирантуре, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор БГУ академик Сергей Абламейко.

Шесть китайских специалистов учились в аспирантуре различных факультетов Белгосуниверситета. Так, выпускник аспирантуры факультета прикладной математики Сюе Бинь защитил работу по теме "Повышение эффективности и качества функционирования корпоративных автоматизированных информационных систем органов управления на основе применения ХМL-технологий", аспирант филфака Ян Жуй исследовал национально-культурную специфику русской ботанической терминологии в сопоставлении с китайской, а тема научной работы выпускника аспирантуры факультета радиофизики и электроники Яня Цезинбиня "Распознавание ключевых слов в потоке слитной речи для современных систем обработки аудиосигналов".

По словам ректора БГУ, проект по созданию совместной аспирантуры реализуется впервые в Китае и Беларуси. Партнером Белгосуниверситета выступает Харбинский университет науки и техники. В настоящее время в этой аспирантуре обучаются семь будущих ученых-математиков из Китая. Всего в вузе высшее образование получают более 800 китайских студентов.

Проект подготовки кадров высшей квалификации по направлениям, востребованным наукой и экономикой Беларуси и КНР, проводится при поддержке министерств образования Беларуси и Китая. "Мы надеемся, что такая деятельность еще больше укрепит экономические и научно-технические связи, создаст предпосылки взаимодополняемости науки и экономики двух стран", - подчеркнул Сергей Абламейко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]