Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь призывает участников ЕАЭС придерживаться строгого регламента по ввозу товаров на рынок

Беларусь призывает участников ЕАЭС придерживаться строгого регламента по ввозу товаров на рынок

Владимир Макей пояснил, что есть единые правила, которые используются в различных интеграционных объединениях, в том числе ЕАЭС: если импортированное сырье прошло определенную переработку на территории Беларуси, то этот товар является уже белорусским и может поставляться на рынок ЕАЭС. "Считаем, что надо соблюдать те правила, которые выработаны. Мы договорились с моим коллегой, что такими случаями должны заниматься специалисты. Не надо придавать их огласке, а надо спокойно решать их на уровне экспертов, не допуская широкого тиражирования в средствах массовой информации", - сообщил дипломат БЕЛТА.

Министр отметил, что белорусской стороне не понятны случаи, когда хорошая продукция ее предприятий называется некачественной. Нередко оказывается, что структуры, проверявшие продукцию, допустили ошибку. "Но, к сожалению, никто не приносит извинений и не публикует опровержений. Такие вещи, с нашей точки зрения, недопустимы", - подчеркнул Владимир Макей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что солидарен с белорусским коллегой. "Безусловно, все, о чем договаривались в рамках ЕАЭС, нужно выполнять, - уверен он. - Что касается нарушений действующих правил, конечно, с этим надо бороться. Причем бороться должны те, кто за это деньги получает, кто отвечает за эту сферу нашего взаимодействия".

Глава ведомства обратил внимание, что российская сторона не сомневается в качестве белорусской продукции. "Но, когда наши соседи с Запада пытаются нелегально вбрасывать свою низкокачественную продукцию вопреки введенным нами ответным ограничениям, надо закрывать эти каналы. И тогда, наверное, не будет никаких недоразумений, связанных с тем, что кто-то перепутал качественную продукцию с нелегально поставленной", - заявил Сергей Лавров. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]